hronika.info
Технологии

Рейтинг крупнейших ИТ-компаний в мире

Рейтинг крупнейших ИТ-компаний в миреОпубликован ежегодный рейтинг крупнейших компаний Fortune Global 500, который строится на основе прибыльности этих компаний.

В общем рейтинге корпорация Apple занимает шестое место с выручкой в 156,5 млрд долларов и чистой прибылью 41,7 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом американская компания поднялась на 11 ступенек.

Одиннадцатую строчку в рейтинге с оборотом 127,4 млрд долларов и 7,3 млрд чистой выручки заняла телекоммуникационная компания AT&T. Корпорация IBM по сравнению с прошлогодним рейтингом опустилась на одну строчку и в результате заняла 20 место. Чистая прибыль корпорации составила 16,6 млрд долларов, что является на 5% больше аналогичного показателя прошлого года. Оборот, напротив, снизился на 2% и составляет 104,5 млрд долларов.

Корпорация Microsoft отметилась еще большим уменьшением чистой прибыли по сравнению с прошлогодними показателями, а именно на 27%. Компания заработала 74 млрд долларов с чистым доходом в 17 млрд долларов. Эксперты из журнала Fortune считают, что причиной такого падения стало снижение продаж персональных компьютеров. Также эксперты отмечают, что Microsoft должна обратить внимание на своих конкурентов, производящих устройства на других операционных системах.

Крупнейший интернет-магазин Amazon увеличил свой объем продаж на 27% до 61 млрд долларов, что позволило ему занять 49 место. Другой известный американский магазин eBay расположился значительно ниже — 196 место с прибылью 14,1 млрд долларов.

Корпорацию Dell аналитики расположили на 51 месте. Ей удалось заработать 57 млрд долларов с чистым доходом 2,4 млрд. В прошлом году производитель компьютерной техники занимал 44 строчку.

С доходом 53,3 млрд на 54 строке расположилась корпорация Intel, а сразу за ней идет Google с 52,2 млрд. Американская корпорация Google значительно поднялась в рейтинге, поскольку в прошлом году она занимала 73 место.

ИТ-компании Cisco Systems досталось 60 место. Ее показатели доходности: оборот — 46 млрд долларов, чистая прибыль — 8 млрд. Медиа-холдингу News Corporation досталась 91 строчка рейтинга Fortune Global 500 с оборотом 33,7 млрд и 1 млрд долларов чистого дохода.

Социальная сеть Facebook поднялась более чем на 100 ступенек вверх и сейчас занимает 482 место с доходом 5 млрд долларов.

Одно из последних мест занимает компания Yahoo. В 2012 году она заработала 5 млрд с чистой прибылью 4 млрд долларов.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU