hronika.info
Технологии

«Apple» оштрафовали на 533 миллионов за нарушение патентов

«Apple» оштрафовали на 533 миллионов за нарушение патентов«Apple» использовала в своем сервисе «iTunes» несколько запатентованных технологий.

Суд признал виновной компанию «Apple» в незаконном использовании запатентованных технологий техасской фирмы «Smartflash» при создании онлайн-магазина «iTunes». Теперь «Apple» обязана заплатить истцу почти 532,9 миллиона долларов компенсации.

Компания «Smartflash» утверждает, что «Apple» использовала в своем сервисе «iTunes» несколько запатентованных технологий, касающихся хранения данных и доступа к платежам, и первначально настаивала на компенсации в размере 852 миллиона долларов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на argumentua.com.

В «Apple» утверждали, что не использовали технологии техасской компании, а общую стоимость патентов оценивали в 4,5 миллиона долларов.

На это истец заявил, что в «Apple» узнали о разработках «Smartflash» более десяти лет назад из презентации одного из руководителей техасской фирмы.

«„Smartflash“ ничего не производит, у компании нет сотрудников, она не создает рабочих мест и физически не представлена в США, и лишь использует патентную систему, чтобы получить отчисления за технологии „Apple“», — заявила представитель «Apple» Кристин Хугу.

«Мы отказывались платить этой компании за идеи, которые наши сотрудники разрабатывали на протяжении многих лет, но, к сожалению, у нас не осталось выбора, кроме как идти в суд», — добавила Хугу.

Читайте также: Samsung проиграла суд Apple и должна выплатить $120 млн

Как сообщает издание, основная деятельность «Smartflash» — управление правами на семь патентов ее основателя Патрика Раца. Ранее компания обвинила в нарушении своих патентов производителя телефонов «Samsung», интернет-магазин «Amazon» и «Google». Суды по этим делам пока не состоялись.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер