hronika.info
Технологии

Pure Tension — портативная солнечная электростанция на борту автомобиля

Pure Tension - портативная солнечная электростанция на борту автомобиляЭлектромобили в настоящее время не могут полноценно конкурировать с машинами на двигателях внутреннего сгорания. В первую очередь из-за этого, что пользователи электрических машин сталкиваются с рядом проблем и неудобств. Среди которых отсутствие заправочных, или точнее зарядных станций. Данная проблема актуальна для владельцев авто с аккумуляторами, автономного заряда которых хватает примерно на 160 километров езды.

На днях студии Buro Happold, Fabric Images и Synthesis Design+Architecture предложили интересное и неординарное решение важной проблемы в виде комплекса солнечных батарей, которые разворачиваются непосредственно на автомобиле. Проект под названием Pure Tension специально разработан для Volvo V60. Его представление запланировано на 15 сентября в Риме. Устройство создано на основе каркаса из эластичного полимерного материала HDPE со структурой в виде сетки и из углеродного волокна. Поверхность навеса устройства содержит ячейки с солнечными батареями.

Навес, разворачивающийся над автомобилем, защищает его от нагревания солнцем и одновременно обеспечивает его энергией. Большая суммарная площадь солнечных батарей дает более эффективный результат, чем аналогичные устройства, крепящиеся на крыше авто.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер