hronika.info
Технологии

В Англии тестируют 5G связь. Скорость – 1 терабит в секунду

В Англии тестируют 5G связь. Скорость – 1 терабит в секундуУченые из Великобритании протестировали оборудование, которое передает информацию по воздузу с рекордной скоростью.

На базе университета Суррея в Англии создано оборудование беспроводной связи стандарта 5G, при помощи которого, показан абсолютный рекорд скорости передачи информации «по воздуху».

Как сообщают исследователи «5G Innovation Centre» (5GIC) при университете, в идеальных лабораторных условиях была показана скорость передачи более 1 терабита (125 гигабайт) данных в секунду, информирует интернет-издание Хроника.инфо.

Средний размер фильма в Интернете варьируется от 1-го до 7 гигабайт, то есть время его «закачки» в сети 5G составит менее десятой доли секунды.

Такая скорость более чем в 65 тысяч раз выше средней скорости передачи действующего в мире стандарта 4G, пишет издание «DailyTech».

Новый стандарт связи будет продемонстрирован обществу — к 2018-году ориентировочно.

Отметим, что лидерами разработок в области технологии 5G остаются китайская компания «Huawei» и финская «Nokia», осуществляющие крупные инвестиции в данную отрасль.

Напомним, в Украине до сих пор не внедрена технология передачи данных, соответствующая стандартам 3G.

Читайте также: Samsung презентовал смартфон с тремя экранами

Наряду с этим, украинцами широко используется так называемый 2,5G стандарт, что означает наличие в обществе запроса на высокоскоростной мобильный интернет.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU