hronika.info
Технологии

Компания Google протестировала воздушные шары с Wi-Fi

Компания Google протестировала воздушные шары с Wi-FiОдин воздушный шар может покрыть связью площадь в 4000 км2.

Google продолжает эксперименты в рамках программы Project Loon, задача которой заключается глобальное покрытие интернетом всю планету.

С этой целью веб-корпорация тестирует особые воздушные шары, которые, находясь на стратосферных высотах, транслируют сигнал наземным потребителям. Для контроля положения аэростатов используются воздушные потоки и солнечная энергия: для этого в Google разработаны сложнейшие алгоритмы и модели предсказания траекторий, учитывающие множество факторов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на techno.bigmir.net.

В Google сообщили, что в настоящее время один воздушный шар может покрыть связью территорию, сравнимую по размерам с Род-Айлендом. Это самый маленький штат США, тем не менее его площадь составляет приблизительно 4000 км2.

Кроме того, по мере развития проекта увеличивается время, в течение которого аэростаты способны находиться в воздухе. На начальном этапе этот период составлял всего несколько дней. Сейчас шары могут не касаться земной поверхности в среднем 100 суток, а рекорд продолжительности нахождения в воздухе и вовсе составляет 187 дней, то есть более полугода.

Читайте также: Google обеспечит всех доступом к Интернету

Впрочем, пока говорить о полноценной эксплуатации системы Loon рано. Ещё предстоит провести множество тестов, а также решить ряд технических и правовых вопросов. К тому же окончательная модель работы сети будет зависеть не только от Google, но и от телекоммуникационных компаний в конкретном регионе.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU