hronika.info
Технологии

Смартфоны украинцев и россиян — одни из самых опасных в мире

Смартфоны украинцев и россиян - одни из самых опасных в миреСмартфоны до недавнего времени были безопасными устройствами, что характеризовались отсутствием вредных программ. Однако сейчас устройства полностью потеряли свой статус безопасности. Одни из первых случаев заражений троянской программой Geinimi смартфонов на базе операционной системы Android были обнаружены еще в конце декабря. Данная вредоносная программа использовалась не только для доступа к личным данным пользователя, но и помогала кибер-злоумышленникам манипулировать смартфоном на расстоянии. Сейчас уже количество смартфонов, которые заражены вирусами, считается десятками миллионов.

Разработчик антивирусного программного обеспечения NQ Mobile опубликовал интересную информацию относительно заражения мобильных устройств в разных странах. По их данным Украина занимает третье место по уровню зараженности мобильных устройств. Исследование, которое проводил разработчик, показало, что во втором квартале 2013 года 6% всех мобильных инфекций приходилось именно на Украину. Первое место в списке занимает Китай с долей 39% зараженных мобильных устройств. На второй строчке с 10% расположилась Россия.

Эксперты отмечают, что Украина среди других стран отметилась наибольшим ростом зараженности смартфонов. Число вирусованных смартфонов в Украине за квартал увеличилось на критический показатель — 485%. Почти 20% всего мирового заражения мобильных устройств теперь приходится вместе на Украину и Россию.

Еще в начале года Украина занимала девятое место по количеству зараженности смартфонов. В апреле она поднялась в антирейтинге на шестое место, опередив Индию, Индонезию и Бразилию. В июне этого года Украина, опередив Таиланд, Саудовскую Аравию и США, пробилась в тройку лидеров.
Добавим, что только за первое полугодие 2013 число вредоносных программ на смартфонах украинцев увеличилось в 6 раз.

Известно, что по всему миру в настоящее время заражены около 21 миллионов мобильных устройств.

Продажи смартфонов в Украине постоянно растут. Так, по сравнению с прошлым годом количество пользователей смартфонов в Украине увеличилось в два раза. Для ежедневного выхода в интернет каждый второй пользователь смартфона использует свое устройство для этого. Проведенное по заказу Google исследование показало, что 14% населения Украины использует смартфоны, и из них 50% выходят в глобальную сеть, используя свои устройства.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU