hronika.info
Технологии

Фантастика реальна: военные получат для защиты плазменный щит. Видео

Фантастика реальна: военные получат для защиты плазменный щит. ВидеоАмериканские ученые начали стирать грань между фантастикой и реальностью, разработав плазменный щит.

Всемирно известная авиастроительная компания Boeing, внёсшая немалый вклад благодаря своим проектам и в развитие военной отрасли, запатентовала энергетический щит. Наиболее любопытным фактом является то, что предложенная идея действительно имеет общую концепцию с тем, что описывалось в фантастических книгах, демонстрировалось в компьютерных играх и голливудских блокбастерах, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 3DNews.

Технология направлена, прежде всего, на обеспечение дополнительной защиты наземным транспортным средствам. Энергетический щит призван защитить экипаж и военную технику — бронемашины, корабли и самолёты — от повреждений, вызванных ударной волной разорвавшегося неподалёку снаряда. Правда, стоит сразу уточнить, что система не предназначена для защиты непосредственно от самих осколков и тем более прямого попадания снаряда.

Суть патента заключается в применении специальных датчиков, способных воздействовать на ударную волну для её резкого затухания. Сенсоры идентифицируют взрыв и формируемую взрывом ударную волну, а затем дуговой генератор при получении соответствующего сигнала ионизирует необходимый для создания плазменного поля объём воздуха в конкретной точке.

Плазменное поле между взрывом и мишенью, способное блокировать/отражать энергию взрывной волны, возникает за счёт электроэнергии, лазеров и микроволновых излучателей. Оно будет отличаться от окружающей среды температурой, плотностью и другими физическими параметрами.

Читайте также: Пересылка мысленных сообщений от одного мозга к другому уже не фантастика.

Так как запатентованное решение приводит к нагреву и ионизации воздушных масс, его невозможно применять в качестве обволакивающего цель со всех сторон защитного буфера. К тому же особенности технологии не позволяют плазменному полю существовать длительный промежуток времени. Тем не менее, в совокупности с электромагнитным полем последний недостаток может быть нивелирован, однако в таком случае защитный барьер не сможет пропускать световые волны.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер