hronika.info
Технологии

Asus перестает выпускать планшеты на платформе Windows RT

Asus перестает выпускать планшеты на платформе Windows RTКомпания Asus планирует завершить выпуск планшетов под управлением Windows RT и уделить большее внимание Windows 8, такая информация поступила от председателя правления Джонни Ши (Jonney Shih).

Напомним, что Windows RT представляет собой модификацию операционной системы Windows 8, которая предназначена для работы на мобильных процессорах с архитектурой ARM. На Windows RT не работают все те приложения, которые написаны для Windows 7, поскольку данные программы используют другую архитектуру. Зато они все могут функционировать на Windows 8 — прямой наследнице Windows 7.

Джонни Ши говорит, что именно отсутствие поддержки существующих программ является основным недостатком Windows RT. По его словам, большинство пользователей хотят запускать старые приложения на планшете, к которым они привыкли, но за счет Windows RT это сделать невозможно.

Кроме этого, председатель правления Asus считает, что Microsoft допустила и другие ошибки в Windows RT. Среди таких ошибок Ши назвал отсутствие кнопки «Пуск».

Обновления Windows 8.1 получило ярлык в левом нижнем углу, который напоминает привычное меню в предыдущих версиях, но нажатия на него открывает только экран «Пуск».

Еще одним фактором в противовес Windows RT стали не слишком обнадеживающие продажи планшета-трансформера Asus VivoTab RT на базе Windows RT, сообщил Джонни Ши. Он также добавил, что такой факт касается также собственного планшета Microsoft — Surface RT. Сама корпорация цифры о продаже не озвучивает. Как свидетельствуют приблизительные подсчеты, до сегодняшнего дня продажи устройств достигли отметки 1.7 млн экземпляров. Линейка Surface включает два планшетных компьютера Surface Pro и Surface RT — на базе Windows 8 и Windows RT соответственно. Первое устройство появился на рынке в начале 2013 года, а второе — в октябре 2012.

Для того чтобы увеличить продажи на планшет Surface RT, Microsoft в середине июля удалась к снижению цены на эту модель на 30% в некоторых случаях.

Компания Asus является не первым производителем, который проявил негатив к платформе Windows RT. Корпорация Toshiba отказалась от Windows RT еще до того, как данная платформа вышла в октябре прошлого года. С выпуском устройств на базе Windows RT не спешит также Acer.

Производители высказывают мнение о том, что корпорация Windows с выпуском ОС Windows RT сбила покупателей с толку. Поскольку все пользователи подумали, что данная платформа поддерживает все существующие приложения для Windows.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU