hronika.info
Технологии

В Великобритании Google Glass запретят для водителей

В Великобритании Google Glass запретят для водителейПредставители министерства транспорта в Великобритании сообщают, что очки Google Glass попадут вне закона для водителей в этой стране. Представители власти признали, что картинка перед глазами может отвлекать водителя от управления автомобилем, однако, окончательное решение относительно судьбы «умных» очков пока не принято.

В настоящее время полиция и министерство транспорта обсуждают перспективы нового аксессуара у водителей. Один из представителей министерства сообщил, что применение подобных гаджетов не требует принятия новых или дополнительных поправок и законов к существующим правилам дорожного движения. В Великобритании, как и на территории США, действует понятие «careless driving» — «небрежная езда». Именно оно, по мнению властей, предусматривает запрет устройства, разработанного компанией Google.

При этом данное понятие о небрежной езде в нормативных документах полноценно не описано: там прописано о любом рискованном поведение на дороге. К данным правилам можно отнести, как выезд на главную дорогу без уверенности, что там нет машин, так и несоблюдение дистанции между автомобилями. Некоторые адвокатские бюро объясняют, что чтение карты во время вождения автомобиля также попадает под понятие «небрежной езды», из-за чего водитель может попасть под штрафные санкции.

Еще до широкого появления на рынке устройство Google Glass не первый раз получило ряд ограничений и запретов. Сами разработчики из Google заявили, что их новое устройство не будет поддерживать программы для распознавания лиц, а также программы «для взрослых». Программа с функцией распознавания лиц позволяет определить личность человека по его фотографиям. Google заявила, что на их официальном магазине не будет подобных программ. Однако их можно будет приобрести и загрузить из других источников, но IT-гигант никакими способами не будет поддерживать такие решения.

Такие шаги со стороны компании частично могут быть мотивированными вопросами, с которыми конгрессмены США обращались к Google. Политики указывают на то, что ранее компанию уже разоблачали, когда она собирала данные пользователей и информацию с Wi-Fi сетей, которые имели открытый доступ. Также компания была заинтересована в том, что же гарантирует сохранение в тайне информации, которую пользователь получил об окружающих лицах.

Еще одной функцией, которая стала причиной беспокойства приватности общественных деятелей, стала возможность очков делать фото и снимать видео от первого лица.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU