hronika.info
Технологии

Создано устройство, которое следит за электрическими приборами

Создано устройство, которое следит за электрическими приборамиАмериканская корпорация Belkin, которая занимается производством компьютерных устройств, анонсировала устройство, которое способно определять количество электроэнергии, потребляемой всеми электронными приборами подключенными к сети. Инженеры уверяют, что их новая разработка позволит осуществлять сбор детальной статистики потребления электроэнергии без необходимости подключения каждого светильника или каждой розетки к отдельным электросчетчикам.

Новое устройство получило название Belkin Echo Electricity. Его работа базируется на основе классификации и фиксации помех, создаваемых различными электрическими приборами. Разработчики утверждают, что в большинстве электронных устройств, применяются импульсные стабилизаторы напряжения, которые при своей работе создают высокочастотные помехи. Устройство мониторинга активности электронных приборов будет регистрировать такие помехи и пересылать информацию о них с помощью подключения к глобальной сети через сеть Wi-Fi на сервер для дальнейшей обработки.

За счет того, что анализ данных выносится на отдельный сервер, устройство, в общем, получается значительно проще, так как ему не нужно ни отображать информацию в удобной форме для пользователя, ни выполнять сложные операции при анализе собранных данных. Разработчики устройства уверяют, что их изобретение с точностью в 90% способно правильно определить расходы на электроэнергию всех подключенных приборов. За счет этого изобретатели хотят помочь пользователям оптимизировать свои расходы на электроэнергию. В настоящее время Belkin Echo Electricity представляет собой систему, которая способна по препятствиям отличить компьютер от люминесцентной лампы, а лампу от холодильника. Однако в будущей перспективе, как заявляют инженеры, система сможет даже определять типы электролампочек, вкрученных в светильники.

Для мониторинга электрической активности сейчас используются специальные анализаторы, которые устанавливаются в электрораспределительные щиты или включаются в обычные розетки перед приборами вместо удлинителей. Большинство таких средств могут отслеживать только мощность и другие характеристики, которые не в состоянии помочь пользователю непосредственно определить характер нагрузки.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU