hronika.info
Технологии

В Лондоне продемонстрировали роботов будущего. Видео

В Лондоне продемонстрировали роботов будущего. ВидеоНа международной выставке в Лондоне участники мероприятия продемонстрировали большое количество сверхсовременных роботов.

Мероприятие было посвящено так называемым «живым машинам». Выставку организовали представители университета Шеффилда, и недаром, ведь ее посетили разработчики современных технологий со всего мира. Цель всех участников не только внести свою лепту в развитие робототехники, приближая их к людям, но и на основе этих разработок помочь ученым получить больше знаний о живых организмах.

Во время конференции известный Музей науки в Лондоне был заполнен уникальными механическими созданиями — работы с сенсорными и двигательными способностями, как у животных, машины, которые способны петь, говорить, танцевать, выражать свои эмоции.

Большое количество показанных роботов были оснащены осязательными компонентами. Например, один из них имел «пучок» искусственных волосков, как чувствительные мышиные усики. С помощью этих волосков робот исследует объекты, аккумулируя восприятия сенсором.

Еще один экземпляр представлял собой крошечного робота-землеройку. С помощью прикосновения он может исследовать окружающую среду и двигаться за добычей, которая меньше него.

Еще одни разработчики продемонстрировали созданную ими кисть руки на основе того, какие изменения происходят на кончиках пальцев человека при прикосновении.

Были показаны также удивительные биороботы — в таких машинах совмещаются искусственные и биологические части. В одном из таких роботов функцию управления выполняют слизевики — простейшие организмы, которые умеют элементарно воспринимать и запоминать. Вследствие их реакции на внешние раздражители роботу передаются эмоции.

Сами изобретатели не исключают того, что люди в будущем тоже смогут стать биогибридамы, поскольку с каждым годом связь с техникой становится все теснее.

Еще больше впечатлений вызывают человекоподобные роботы. Например, робот по имени Robothespian может говорить, петь, и выражать различные эмоции, используя свои жидкокристаллические глаза.

Робот iCub умеет танцевать под музыку, учиться новым движениям, а также исследовать различные объекты на подобии маленького ребенка.

Еще один экземпляр на имя Paul сможет нарисовать портрет человека, который ему позирует.

На выставке также показывали различные механические машины, которые вели себя как рыбы, черви, пауки, осьминоги. Робот-собака уверено шагал, адаптируясь к изменениям наклона поверхности и преодолевая препятствия.

Рекомендуем прочитать

Ремонт электропроводки с помощью набора инструментов Yato

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU