hronika.info
Технологии

SOL: Ubuntu-ноутбук, работающий на солнечной энергии

SOL: Ubuntu-ноутбук, работающий на солнечной энергииМы склонны считать обычными для себя некоторые основные удобства, такие как, например электроснабжения. Для людей, живущих в тех уголках земного шара, где электричества может быть недостаточно, или просто для людей, которые работают в экстремальных условиях, например, под палящим солнцем, канадская компания WeWi Telecommunications разработала прочный ноутбук SOL, который не зависит от энергопотребления из розетки. Ноутбук под управлением Ubuntu Linux оборудован съемной солнечной батареей, которая по словам разработчиков, обеспечит до 10 часов автономной работы после двух часов на солнце.

К этому времени уже были разработаны ноутбуки на солнечных батареях, но никогда такой, каким обещает быть энергоэффективным SOL. WeWi заявляет, что их новинка не должна быть подключена к электросети, чтобы заряжаться, но такая возможность есть, если нужно работать до поздней ночи. Солнечную панель можно отсоединить и даже подключить к ней удлинитель, так что можно работать за ноутбуком в помещении, но используя солнечную энергию.

Кроме обеспечения альтернативной энергией, ноутбук должен также помочь окружающей среде за счет снижения загрязнения воздуха. По словам разработчиков, каждый ноутбук SOL может предотвратить около тонны выбросов CO2 в атмосферу за время своего существования.

Конструкторы надеются, что компьютер послужит полезным помощником для учащихся в развивающихся странах и просто для искателей приключений. Именно поэтому устройство было разработано для долговечности и построено оно на основе армированных материалов. Внутри корпуса находится процессор Intel Atom D2500 1,86 ГГц Core Duo. Жесткий диск в ноутбуке объемом 320 Гб, оперативная память объемом 2-4 Гб DDRIII SDRAM, в зависимости от выбора покупателя. Компьютер оптимизирован для работы с Ubuntu и поставляется с предустановленным набором программ для повышения производительности, но WeWi заявила, что при необходимости может быть установлена и другая операционная система.

SOL использует встроенное графическое ядро Intel GMA3600. Ноутбук оснащен 13,3-дюймовым ЖК-экраном. Также имеется фронтальная 3-Мп веб-камера вместе с двумя динамиками и микрофоном.

Компания пока не сообщила дату выхода ноутбука, но известно, что существует две различные модификации, одна из которых будет водонепроницаемой. Производитель позиционирует свой продукт, как максимально доступный всем, поэтому ориентировочные цены на устройства будут составлять 350-400 долларов.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU