hronika.info
Технологии

Nvidia готовится выпустить свой планшет

Nvidia готовится выпустить свой планшетNvidia продолжает выпускать собственное брендовое аппаратное обеспечение, причем на этот раз планы компании оказываются гораздо обширнее. Похоже на то, что производитель собрался выпустить мини-планшет собственного производства. Рабочее название нового устройства — Tegra Tab, из чего можно догадаться, что новинка будет работать на базе однокристальной системы Nvidia Terga с ARM-совместимым процессором. Многие азиатские блоги в сфере информационных технологий сообщают, что компания в нескольких странах зарегистрировала товарный знак Tegra Tab еще в мае этого года.

Такую информацию о планшетном компьютере Nvidia не комментирует и официально не подтверждает.

Интернет-издание Webtrack.it и The Verge опубликовали данные, согласно которым будущий планшетный компьютер должен быть построен на базе SoC-систем Tegra 4 и Tegra 4i. Издание при этом утверждают, что когда планшеты действительно разработают на основе данных решений, то политика Nvidia в области дистрибуции кардинально изменится. Поскольку ранее компания придерживалась продаж мобильных SoC-систем только по OEM-каналам.

На этой неделе компанией Nvidia был опубликован квартальный отчет, который показал не слишком положительные результаты. Компания сейчас переживает падение продаж графических чипов для настольных ПК и ноутбуков. Поэтому руководство приняло решение уделить большее внимание мобильной линейке продуктов, а также решило искать новые ниши для дистрибуции. Также Nvidia заявила, что ее прибыль в подразделении Tegra сократилась на 71% до 52,6 млн долларов. Однако данное подразделение остается стратегическим сегментом и в будущем планируется острая конкуренция с бюджетными графическими чипами Intel и AMD.

Азиатские ИТ-блоги также публикуют изображения прототипа модели планшета Nvidia Tegra Tab, который судя по ним, будет оснащен разъемами microHDMI и microUSB, а также камерой на задней панели.

Напомним, что в течение месяца Nvidia уже продает устройство под названием Shield. Он представляет собой игровую консоль на базе адаптированной под него версии операционной системы Android. В отличие от игровой консоли, Tegra Tab будет работать с привычной версией ОС от Google, тем самым он будет поддерживать работу с гораздо большим количеством приложений на данной платформе.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер