hronika.info
Технологии

Новый Android на подходе

Новый  Android на подходеВ Google презентовали новую операционную систему для мобильников.

Сегодня на конференции для разработчиков I/O 2015 компания Google официально представила следующую версию своей мобильной операционной системы Android M. Как и в прошлом году, после релиза название будет изменено, а вот порядковый номер новой версии системы объявлен не был. В Android M команда Google поработала над улучшением самой системы и оптимизацией, тогда как внешних изменений в пользовательском интерфейсе не будет. Всего в новой версии Android появится шесть основных нововведений.

Об этом сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на 4pda.ru.

Первым делом нам рассказали о том, что в Android M пользователи смогут самостоятельно настраивать разрешения для приложений. При установке любого нового приложения вам будет предложено выбрать, к чему открыть доступ программе. Так, приложения могут запросить доступ к местоположению, камере, микрофону, контактам, телефону, SMS, календарю и встроенным датчикам.

Например, вы можете закрыть WhatsApp доступ к микрофону, но в этом случае у вас не получится совершать голосовые звонки. Также вы сможете в любое время изменить разрешения в настройках своего устройства.

Второе изменение в Android M больше предназначено для разработчиков, которые теперь с помощью функции Chrome Custom Tabs смогут сделать так, чтобы в любом приложении можно было открыть ссылку в окне Chrome, не покидая этого приложения. Такие программы будут сохранять пароли и поддерживать автозаполнение полей.

Далее речь пошла про App Links. Сейчас, если вы нажимаете на ссылку в письме, то вам предлагается приложение для её открытия. В Android M приложениям будут присвоены разные задачи. Например, когда вы нажимаете на ссылку в Twitter, то у вас автоматически запустится клиент Twitter.

Как и ожидалось, в Android M появилась платёжная система Android Pay, являющаяся аналогом Apple Pay в iOS 8. Android Pay является открытой платформой, поэтому любой разработчик может интегрировать её со своим приложением для совершения покупок. Уже сейчас система поддерживается в более чем 700 000 магазинах в США. Оплата с помощью Android Pay осуществляется через NFC и эмуляции кредитной карточки.

Про доступность Android Pay за пределами США пока ничего неизвестно.

Как и сообщалось ранее, в Android M добавлена нативная поддержка сканеров отпечатков пальцев. Так, разработчики получат API, чтобы реализовать поддержку сканеров в своих приложениях.

Последним и самым интересным изменением в Android M стала оптимизация энергопотребления. Новая функция под названием Doze отвечает за «умное» управление расходом энергии. Например, ночью, когда мы практически не пользуемся устройствами, их энергия практически не будет тратиться. Google уверяет, что эта функция позволит значительно увеличить время работы устройств. К примеру, Nexus 9 с включённой функцией Doze работает в два раза дольше.

Также в новой версии Android появилась поддержка разъёма типа USB Type-C и возможность с помощью своего смартфона или планшета заряжать другие устройства.

Из небольших изменений стоит отметить более удобный выбор слов и текста при копировании, а также переработанное меню регулировки звука.

И последним представленным изменением стала более продвинутая система обмена данными. Теперь, когда вы захотите отправить фотографию или любой файл, то вам сразу же предложат список контактов, с которыми вы чаще всего общаетесь.

Читайте также: MeMO Pad 10 ME103K — новый Android-планшет от Asus. Фото.

Android M Developer Preview будет выпущена уже сегодня для разработчиков и их Nexus 5, 6, 9 и Nexus Player. Официальный релиз ожидается осенью этого года.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU