hronika.info
Технологии

На Xiaomi Mi 4 можно установить Windows 10

На Xiaomi Mi 4 можно установить Windows 10Китайский производитель начал плотно сотрудничать с софтверным гигантом.

Ранее в этом году Microsoft объявила о намерении сотрудничать с Xiaomi для создания версии Windows 10 Mobile, которую можно установить на смартфон Mi 4. Первые владельцы этой модели недавно получили доступ к тестовой версии платформы.

Вице-президент Microsoft Терри Майерсон (Terry Myerson) в марте заявлял, что избранная группа технически подкованных пользователей Xiaomi Mi будет привлечена к тестированию Windows 10, они помогут подготовить операционную систему к будущему полноценному релизу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Можно предположить, что сотрудничество с Xiaomi — это всего лишь пилотный проект, и приобретённый в его ходе опыт ляжет в основу соглашений Microsoft с большинством поставщиков Android-устройств. В итоге пользователи, выбирая для себя флагманский смартфон, также смогут выбрать для себя желаемую платформу. Если эта опция не будет доступна при покупке, Microsoft сможет предоставить инструменты для самостоятельного перехода.

Софтверному гиганту необходимо идти на такие шаги, если он планирует увеличить собственную долю на рынке мобильных платформ. Корпорация поставила перед собой задачу за 2-3 года довести количество работающих на базе Windows 10 устройств до 1 миллиарда, для этого ей придётся охватить максимальное количество пользователей и их гаджетов.

Читайте также: Новая Windows 8.1 обойдётся пользователям в $100-200

Xiaomi — один из ведущих поставщиков цифровой техники в Китае. Недавно компания начала продавать свои продукты в западных странах. Она также известна тем, что при создании своей Android-среды MIUI специалисты Xiaomi нередко используют идеи, реализованные в устройствах Apple, что повлекло за собой ряд судебных исков со стороны корпорации Тима Кука.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU