hronika.info
Технологии

С новой программой на мобильном телефоне можно забыть про поход к офтальмологу!

С новой программой на мобильном телефоне можно забыть про поход к офтальмологу!Программа «Портативный набор проверки глаз» PEEK была разработана лондонскими врачами. Она позволяет диагностировать тяжелые заболевания без специального оборудования. Это особенно актуально для развивающихся стран, сообщает Sky News.

В мире можно насчитать около 39 миллионов слепых людей, и 90% которых живут в бедных странах. В целом, в 80% этих случаев, слепоты можно бы избежать. Если сравнить со стандартным набором офтальмолога мобильная версия стоит гораздо дешевле. И при этом, набор окулиста занимает много места и цена его 250 000 долларов. А новое приложение для телефона будет стоить 650 долларов. Подобную систему уже протестировали в Кении на 1000 пациентах.

Процесс происходит следующим образом: сначала на экране мобильного появляются буквы, которые постоянно уменьшаются. Потом камера помогает проверить хрусталик на наличие катаракты. А для того, чтоб проверить сетчатку нужно присоединить специальную вспышку.

В результате, полученные специалистом изображения, отправляются в больницу для дальнейшего анализа. При этом указываются точные координаты пациента.

Читайте также: Интенсивное использование смартфонов приводит к изменению формы лица и обвисанию щек

Разработчики считают, что новая технология довольно проста в использовании, а главное – эффективна. Они убеждены, что телефоны обладают всеми необходимыми ресурсами для проведения данных исследований.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU