hronika.info
Технологии

Valve показала законченный Steam Controller и сообщила дату продаж Steam Machines

Valve показала законченный Steam Controller и сообщила дату продаж Steam MachinesОсновные кнопки перекочевали в Steam Controller прямиком из геймпада для игровых консолей семейства Xbox.

Компания Valve очень любима в среде геймеров по всему миру. Ещё бы, именно эта компания в своё время не дала умереть индустрии PC-игр, сделав их доступными для всех и каждого благодаря своему сервису Steam. Сейчас инженеры компании сосредоточены на своей новой разработке: игровых компьютерах Steam Machines и специальных игровых контроллерах для них. Мы уже несколько раз рассказывали вам про эти геймпады, но, наконец, Valve готова показать нам финальный облик Steam Controller в официальном видео, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Как и в первых ревизиях, контроллер включает в себя два круглых трекпада, которые должны заменить собой столь дорогую сердцу любого PC-геймера компьютерную мышь. Один из трекпадов снабжён D-Pad функцией, то есть его можно нажимать, как классическую крестовину. Здесь же есть и более привычная аналоговая рукоять, похожая на ту, что используется в контроллере для PlayStation 4.

Основные кнопки перекочевали в Steam Controller прямиком из геймпада для игровых консолей семейства Xbox. Это становится понятно, когда вы видите цветные буквы A, B, X, Y. Сделано это потому, что многие PC-игры официально поддерживают контроллеры Microsoft, поэтому и интерфейс их рассчитан именно на такое расположение кнопок. На верхней и задней части контроллера расположены три пары триггеров: две пары – классические, как на геймпадах игровых консолей, а третья – чем-то напоминает лепестки переключения скоростей с игровых рулей.

Читайте также: Nokia 105 Dual SIM: перевыпуск культового телефона

В видео чуть ниже вы заметите одну интересную особенность нового геймпада. А именно – как был реализован ввод текста. Вы можете печатать текст одновременно двумя пальцами. Я на своём веку видел немало разных систем ввода символов с помощью геймпадов, но такого ещё не встречал ни разу. Посмотрим, насколько это будет удобно в итоге.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU