hronika.info
Технологии

Скайп теперь полностью онлайн

Скайп теперь полностью онлайнСофтверный гигант представил веб-версию клиента.

Компания Microsoft открыла публичную бета-версию VoIP-мессенджера Skype, доступную через веб-интерфейс. Пообщаться в видеочате, не скачивая клиент на компьютер, можно на сайте Skype.com (или web.skype.com). Пока что сервис доступен только жителям США и Великобритании.

Веб-версия Skype поддерживается во всех популярных браузерах, включая Chrome, Safari, Firefox и Internet Explorer, однако требуется установка плагина. В ней доступны все привычные функции: видео- и аудиозвонки, обмен сообщениями и поиск. История переписки синхронизируются с другими устройствами, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Вести»

В Microsoft говорят, что «браузерный» Skype удобен, если вы хотите видеть собеседника на большом экране ПК. «Или, может быть, когда вы сидите за Windows-компьютером или \’маком\’ в интернет-кафе или отеле, где Skype не установлен», — пишут представители компании. Когда веб-версию чата откроют пользователям из других стран, не уточняется.

Microsoft запустила закрытое тестирование версии Skype для браузеров в конце прошлого года. Чтобы пользователи могли совершать прямые аудио- и видеозвонки, без помощи Adobe Flash и других надстроек, Microsoft планирует реализовать поддержку открытого протокола Web Real-Time Communication (WebRTC). Тем не менее, на стадии бета-версии плагин, который внедряет стандарт WebRTC в IE, пока все же требуется.

Впоследствии необходимость в нем отпадет, а общаться можно будет в любых браузерах. Кроме того, WebRTC позволяет обмениваться файлами напрямую, однако о планах реализовать эту возможность компания не упоминает.

Читайте также: Теперь украинцы могут регистрировать бизнес и оформлять выписки онлайн

Отметим, что ранее подобный функционал был реализован и в браузере Firefox, причем на текущий момент это штатная функция. Более того, использовать аудиовидеосвязь в «огнелисе» можно даже без регистрации.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU