hronika.info
Технологии

Владельцы iPhone могут быть в опасности

Владельцы iPhone могут быть в опасностиОператор мобильной связи «Билайн» обнародовал предупреждающее сообщение о том, что абоненты сотовой связи стали чаще подвергаться мошенничеству, предусматривающего похищение персональной информации.

Оператор также добавил, что данная угроза наиболее актуальна для пользователей iPhone 5, в частности, тех, которые используют сервис iCloud.
«Билайн», проанализировав все жалобы абонентов на мошенников, опубликовал информацию, согласно которой злоумышленники, с помощью SMS-сообщений, электронных писем и ссылок в социальных сетях, побуждают пользователей переходить на фишинговые ресурсы.

Фишинговые веб-сайты просят ввести пользовательские данные Apple ID (учетная запись пользователя, которая используется для выполнения каких-либо действий, связанных с сервисами Apple, в том числе загрузки приложений), пароль и другую информацию, которая помогает получать доступ к персональным данным на iPhone, а также к системе мобильного банкинга.

Как утверждает «Билайн», опасность для обладателей iPhone, кроется в том, что злоумышленники используют особенность браузера на устройствах под управлением операционной системы iOS. Браузеры на данной платформе скрывают адресную строку веб-страницы после ее открытия.

Штатный браузер Safari использует функцию скрытия строки адреса страницы, поэтому усложняется проверка пользователем истинности сайта, на который он переходит.

Представитель оператора связи «Билайн» Евгения Чистова объяснила, что особая угроза для пользователей iPhone 5 обусловлена наиболее популярным именно в их среде облачным сервисом iCloud.

Однако «Билайн» не раскрывает статистические данные о динамике мошенничеств, связанных с сокрытием в браузере адресной строки и о сравнительном числе пострадавших владельцев мобильных устройств. Вместе с тем, оператор отмечает в своем сообщении, что подобная схема мошенничества злоумышленниками может использоваться и во время атак на пользователей смартфонов под управлением операционной системы Android.

Читайте также: С помощью iPhone можно общаться с призраками

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, «Билайн» указывает на некоторые рекомендации. Так, оператор советует не открывать ссылки на ресурсы, которые содержатся в SMS-сообщениях или электронных письмах, полученных от сомнительных источников. Также рекомендуют пересылать подозрительные сообщения в службы безопасности операторов связи.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер