hronika.info
Технологии

Идентифицировать животных по следу поможет специальная технология

Идентифицировать животных по следу поможет специальная технологияПоведение животных в дикой природе, как правило, начинают изучать с поиска мест их непосредственного проживания и мест, где они скрываются. Для того чтобы удаленно наблюдать за перемещениями диких животных биологи пользуются разнообразными методиками, начиная от ошейников с радиомаяками, съемки с высоты птичьего полета и заканчивая ловушками в виде фотокамер. Однако не менее информации о животных и их перемещениях может рассказать отпечаток следа — рассмотрев и проанализировав его, эксперт может определить принадлежность животного к определенному роду, его возраст, пол, а также определенные индивидуальные признаки. Новая технология способна делать это еще более точно и быстрее.

В течение нескольких лет организация WildTrack, основанная ветеринаром и зоологом Зоей Джевелл и ее мужем Скаем Алибхай, работает над созданием программного обеспечения для успешного распознавания следов животных, и характеристик этих отпечатков, которые трудно различить человеческому глазу. На сегодняшний день данная технология применяется для осуществления слежения за животными в разных средах обитания. Например, технология помогает отследить тапира в Южной Америке, белого медведя в Канаде и амурского тигра в России.

Алибхай и Джевелл назвали свою технологию Footprint Identification Technique (FIT). Принцип работы инновационной разработки заключается в том, что профессиональные охотники, находя следы животных, фотографируют их и прикрепляют к ним GPS-координаты. Далее сделанные снимки пересылаются в специальное программное обеспечение, где они сопоставляются с большим количеством образцов следов животных того же вида.

Идея создать программу, которая бы занималась в автоматическом режиме распознавания следов животных, зародилась в зоологов еще в конце 1990-х годов. Создание большого количества алгоритмов для идентификации каждого отдельного вида продолжалось долгие годы.

Читайте также: Samsung собирается выпустить 12-дюймовый планшет

На данный момент технология FIT умеет определять вид, возраст, пол животного с точностью 90 процентов. По сравнению с теми же радиомаяками, эта методика отслеживания животных не травмирует их. Она также требует значительно меньших затрат и проста в использовании. Однако функционирование технологии неодинаковое, когда она обрабатывается большое количество следов животных, поэтому FIT нуждается в совершенствовании.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU