hronika.info
Технологии

В бете iOS 9 нашли клавиатуру для айпада

В бете iOS 9 нашли клавиатуру для айпадаПредполагается, что новая версия системы будет установлена также на планшет.

Компания Apple, по-видимому, начала готовить операционную систему iOS для модели iPad с увеличенным, 12,9-дюймовым дисплеем.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Вести».

Такое предположение высказал независимый разработчик Стив Тротон-Смит, который обнаружил в бета-версии iOS 9 скрытую виртуальную клавиатуру для нового «айпада». Она видна только если выставить в симуляторе устройство с большим экраном.

Клавиатура оптимизирована для планшета-переростка, чтобы пользователи могли быстро и удобно вводить текст. В ней увеличен размер кнопок, добавлено несколько новых клавиш (Tab — табуляция, Undo — отменить, Redo — повторить, Caps Lock — для смены регистра), а также верхний ряд с цифрами и символами.

В iOS не впервые находят намеки на предстоящие i-устройства. В бета-версии iOS 6, например, обнаружили графику, оптимизированную для 4-дюймового «айфона», а уже после Apple анонсировала iPhone 5. А в прошлом году та же ситуация повторилась для iPhone 6: еще летом, до презентации новинки, в предварительной версии iOS 9 нашли элементы, указывающие на увеличенный экран смартфона.

Бета-версия iOS 9 была представлена на прошлой неделе. Сейчас она доступна только разработчикам. В июле Apple впервые позволит протестировать бета-версию «девятки» всем желающим. Финальный релиз iOS 9, сказали в компании, ожидается «этой осенью».

Что касается «профессиональной» модели планшета, то она, по последним данным, будет представлена в сентябре—октябре. 12,9-дюймовый «айпад» призван оживить планшетную линейку Apple, продажи которых падают уже четыре квартала подряд. Кроме того, iPad испытывает конкуренцию со стороны iPhone 6/6 Plus с крупными дисплеями, которые помогли производителю зафиксировать рекордную прибыль в IV-м квартале.

Читайте также: BlackBerry патентует «прячущеюся» клавиатуру для смартфонов. Фото

Говорят, что модель с экраном 12,9″ назовут «iPad Pro» или «iPad Air Plus». Она будет комплектоваться стилусом, а толщина корпуса устройства не превысит 7 миллиметров.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер