hronika.info
Технологии

Fairphone 2: еще один модульный смартфон

Fairphone 2: еще один модульный смартфонВ этой версии применяется немного иная идеология, чем в изделии Google.

Смартфон Fairphone первого поколения был представлен два года назад. Основная цель, которую преследовали создатели аппарата — забота об окружающей среде.

Как сообщается на сайте компании, смартфон приобрели 60 000 человек. С одной стороны, это совершенно невпечатляющий результат. С другой, если вспомнить, что разработчики не преследуют цели стать полноценным производителем мобильной техники, результат вполне неплох. Более того, в 2013 году компания озвучивала цель в 5000 проданных устройств, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ixbt.

Собственно, новая информация появилась благодаря тому, что «стартап» взялся за второе поколение смартфона Fairphone. Новый аппарат всё так же создаётся с заботой об окружающей среде и правах человека. В частности, олово и тантал для производства устройства поставляются из Демократической Республики Конго, а средства, полученные от продажи смартфонов, пойдут в благотворительный фонд этого государства.

Основная особенность Fairphone 2 — модульность. Как и в случае проекта Google Project Ara, пользователь сможет без проблем заменить многие компоненты устройства. К примеру, конструкция смартфона позволит сделать корпус более прочным и защищённым от невзгод благодаря специальным сменным крышкам и возможности установить специальный резиновый каркас, защищающий дисплей.

Что касается остальных компонентов, тут модульность реализована несколько иначе, чем у решения Google. В частности, заменить отдельно однокристальную платформу не получится. Вместо этого на едином модуле размещены SoC, оперативная память, модем сотовой связи, слоты для карты памяти и карты SIM и некоторые другие компоненты.

Также сменными будут дисплейный модуль, основная камера, модуль, включающий в себя динамик, вибромотор, микрофон и порт USB, а также модуль с антеннами, фронтальной камерой, аудиоразъёмом и датчиками освещённости и приближённости.

Читайте также: Lenovo выпустит бюджетный смартфон K3

На данный момент смартфон ещё не доступен для продажи. Компания занимается разработкой, а заказы на устройство начнёт принимать в конце лета. Стоимость составит 525 евро.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU