hronika.info
Технологии

Cortana появится на Android

Cortana появится на AndroidРелиз ожидается уже в июле.

Весной этого года Microsoft заявил о разработке версии своего электронного помощника Cortana под Google Android.

Судя по всему, процесс близок к завершению, поскольку сегодня стало известно о релизе программы уже в следующем месяце, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Євромобіл.

Точный день не назначен, но ждать в любом случае осталось недолго. Microsoft Cortana — это аналог Apple Siri, и, к слову, в недалеком будущем он выйдет и под iOS, что тоже было объявлено официально.

«Кортана» призвана помогать пользователю во всем, начиная от поиска информации в Интернете и заканчивая ставками на спорт и бронированием номеров в гостиницах других городов и стран. Нельзя не отметить, что в Android уже есть собственный голосовой помощник, но конкуренция — это всегда выгодно для конечного потребителя, то есть для нас с вами.

Свое название Microsoft Cortana, так же как и образ симпатичной представительницы прекрасного пола, получил от одноименного персонажа игр серии Halo, которые существуют именно благодаря Microsoft. А еще Microsoft Cortana станет частью операционной системы Windows 10, как мобильной, так и настольные. Ее релиз состоится чуть больше чем через месяц.

Читайте также: Голосовой помощник Cortana игнорирует детей

Кроме того, появление помощника ожидается в составе новых прошивок для приставки Xbox One, но он будет работать только при наличии подключенного к ней контроллера Kinect. Под Android Microsoft Cortana выйдет в виде отдельного бесплатного приложения с несколько ограниченным функционалом. Скачать его можно будет с Google Play.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер