hronika.info
Технологии

Исчезает граница между смартфонами и планшетами

Исчезает граница между смартфонами и планшетамиВ начале своего существования рынки планшетов и смартфонов формировались отдельно, но сейчас наблюдается стирание границы между этими устройствами, и в ближайшее время они начнут соревноваться друг с другом. Именно такой результат может получить рынок мобильных устройств, из-за стремления производителей оснащать смартфоны дисплеями все большего и большего размера.

За последние годы заметно выросла популярность смартфонов с 5-дюймовыми дисплеями, однако данная тенденция никак не повлияла на показатели продаж компактных планшетов (7- и 8-дюймовые). Сейчас многие производители готовятся к выпуску 6-дюймовых смартфонов, поэтому не за горами прямая конкуренция между смартфонами и планшетами.

Первой анонсировала смартфон с 6-дюймовой диагональю дисплея японская компания Sony, которая в июне 2013 года объявила о выходе одного из крупнейших на сегодня смартфонов под названием Xperia Z Ultra. Данная модель оснащается 6,4-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 пикселей. В сентябре аналогичные модели смартфонов должны представить другие не менее известные производители — Samsung Electronics, HTC, Nokia.

Выпуск данных устройств не только изменит сегмент смартфонов в общем, этот факт также свидетельствует о посягательстве производителей мобильных телефонов на территорию 7-дюймовых планшетов, где и без этого идет жесткая конкурентная борьба. Производители же планшетов в свою очередь ввели защитные методы, включив в свои устройства функции телефонов, однако, по мнению экспертов, это мало чем повлияет на ход событий.

В первой половине года компания Asustek выпустила 7-дюймовый планшет FonePad с поддержкой 3G. Теперь производитель работает над вторым поколением данной модели, которая получит 6-дюймовый экран и поддержку голосовой связи. По мере появления все большего числа устройств, подобных на FonePad, постепенно исчезает граница между сегментами смартфонов и планшетов.

Многие пользователи, которые обзавелись смартфонами с большими экранами, перестали носить с собой планшеты. Это означает, что большие по размеру смартфоны способны полностью заменить 7-дюймовые планшеты, поэтому подобная тенденция должна усилиться до конца текущего года.

Читайте также: HTC Zara — новинка с улучшенным стереозвуком

Кроме этого, эксперты прогнозируют, что смартфоны с большими вычислительными мощностями и расширенным функционалом вообще могут приостановить развитие компактных планшетов.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU