hronika.info
Технологии

Украина готовится к вступлению в Европейское космическое агентство

Украина готовится к вступлению в Европейское космическое агентствоВ Европе хотят сотрудничать с украинскими космическими исследователями.

В рамках 51-го международного авиакосмического салона в Ле Бурже представители украинской делегации провели ряд переговоров с европейскими партнерами, касающихся членства Украины в Европейском космическом агентстве.

Об этом сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Все наши встречи, которые мы проводили в Ле Бурже, в частности, с руководством Французского центра космических исследований (CNES), Европейского космического агентства, Немецкого аэрокосмического центра (DLR), демонстрируют заинтересованность в сотрудничестве с Украиной, желание помогать нам на пути членства в ЕКА», — заметил председатель ГКАУ, вспомнив в качестве примера сотрудничества с ЕКА проект «Вега».

По мнению Уруского, Украина для приобретения членства в ЕКА должна пройти несколько этапов. «В частности, мы готовим соглашение о признании Украины как государства, сотрудничающего с ЕКА», — отметил он.

Читайте также: Испытание двигателей ракеты, которая доставит астронавтов на Марс. Видео

Сейчас, по его словам, формируются директивы и делегация, а на 7-8 июля запланирован визит группы украинских экспертов космической отрасли в Нордвейк (Нидерланды), где расположен Европейский центр космических исследований и технологий. В Голландии должна состояться встреча с европейскими партнерами, пройдут презентации европейских и украинских проектов и программ. После этого европейские специалисты посетят Украину, чтобы ознакомиться с реальными возможностями. Затем будут сформированы рабочие группы по направлениям, представляющим интерес.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер