hronika.info
Технологии

Apple Watch вытесняют из рынка швейцарские часы

Apple Watch вытесняют из рынка швейцарские часыЭкспорт швейцарских часов за май 2015 года сократился на 8,9%.

Экспорт швейцарских часов пережил рекордный за пять лет спад на фоне начала продаж «умных часов» Apple.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Россия.

Экспорт часов за май 2015 года сократился на 8,9% по сравнению с апрелем и составил 1,71 млрд франков ($1,9 млрд). Это крупнейший спад с ноября 2009 года.

Apple начала прием предзаказов на «умные часы» Apple Watch 10 апреля, продажи стартовали 24 апреля. Минимальная цена носимого компьютера составляет $349, «премиум» вариант из розового золота обойдется в $17 000. Первыми обладателями смарт-часов стали жители Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, Канады, Китая, США, Франции и Японии.

По данным аналитиков, спрос на носимые устройства резко вырос после выхода Apple Watch. Ожидается, что в 2015 году выпуск гаджетов, предназначенных для ношения на теле, в глобальном масштабе достигнет 45–50 млн единиц, что на 125–150 % больше, чем годом ранее, когда производители отгрузили около 20 млн устройств.

Рыночные наблюдатели уверены, что Apple, начавшая продажи собственных «умных» часов, сможет стать крупнейшим поставщиком носимой электроники уже во втором квартале, опередив нынешнего лидера Fitbit.

Читайте также: Порошенко носит дешевые часы

Официально Apple еще не обнародовала итоги продаж, но, по оценке Slice, к середине июня компания продала 2,79 млн единиц Apple Watch разных моделей.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU