hronika.info
Технологии

NASA испытывает новую бронемашину

NASA испытывает новую бронемашинуЕе задачей является эвакуация астронавтов в случае аварии на старте.

NASA использует новую бронемашину для защиты астронавтов и технического персонала, сообщает издание Gizmag. При запуске пилотируемых космических кораблей работники космодрома остаются около пусковой башни почти до момента пуска.

В случае пожара или взрыва ракеты-носителя при запуске пилотируемых кораблей новые бронемашины по типу MRAP должна экстренно эвакуировать пилотов и наземных сотрудников с космодрома, пишет Хроника.инфо со ссылкой на kp.ua.

Сейчас бронемашины проходят испытание на скорость и маневренность на космодроме на мысе Канаверал.

Бронемашина MRAP пришла на смену машинам эпохи войны во Вьетнаме БТР M113. MRAP, весом в 20 тонн, также изначально была сконструирована для военных целей, а именно, в 2000-е для войны в Ираке.

НАСА готовится к запускам в 2016 году новых пилотируемых кораблей Dragon V2 и CST-100, поэтому ведомство решило заменить обновить автопарк. По сравнению с БТР M113, MRAP лучше «держат» удар взрывной волны, и развивают более высокую скорость (до 80 километров в час).

Читайте также: Порошенко во Львове лично проверил новую бронемашину «Дозор». Видео

В случае аварийной ситуации астронавты смогут укрыться в этих бронемашинах, а также выехать к ближайшей вертолетной площадке или госпиталю. Чтобы упростить попадание внутрь авто, ступеньки на задней части кузова заменили на трап.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер