hronika.info
Технологии

Google прослушивает разговоры пользователей ее ПО

Google прослушивает разговоры пользователей ее ПОПриложение Google без разрешения пользователя устанавливает код для прослушивания звуков.

Ряд правозащитных организаций и разработчиков выступили с протестом против Google, которая в тайне от пользователей способна подслушивать разговоры, которые происходят возле ПК.

Впервые о проблеме заговорили создатели браузера Chromium — проекта с открытым исходным кодом, на котором основан популярный обозреватель Chrome. Приложение Google без разрешения пользователя устанавливает код для прослушивания звуков, которые улавливает микрофон, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Этот код разработан для поддержки функции “OK Google”, позволяющей активировать веб-поиск с помощью голосовой команды. Как сообщает The Guardian, функции прослушивания микрофона активируется без разрешения пользователя.

«Код Google без согласия клиента загружает “чёрный ящик”, который, согласно ему самому, включает микрофон и активно прослушивает звуки в комнате. Это означает, что ваш ПК секретно отправляет всё сказанное кому-то ещё — частной компании в другой стране — без вашего согласия и ведома. По неизвестным вам условиям запускается аудио-передача», — заявил Рик Фалквиндж (Rick Falkvinge), основатель Пиратской партии Европы.

Фалквиндж назвал этот код «чёрным ящиком», потому что он является очень сложным для изучения, и разобраться в нём можно по реакциям и выполняемым задачам. Данный термин нередко используется программистами, он был заимствован из психологии.

Google отреагировала на заявления Фалквинджа: «Мы действительно загружаем модуль “горячего слова” при запуске (Chrome — ред.), но мы не активируем его, если пользователь не согласился с использованием этой функции».

Фалквиндж впоследствии сделал ещё одно публичное заявление, в котором отметил, что прослушивание звука запускается браузером по умолчанию и пользователям нужно самостоятельно отключить его, хотя многие из них даже не знают об этом. Он назвал такое положение вещей очень неблагоразумным.

Читайте также: Samsung блокирует автообновление Windows

Полтора года назад с аналогичными обвинениями столкнулась компания LG, которая встроила в систему Smart TV функцию активации голосовых команд. Эти скандалы с Google и LG могут стать первыми ласточками в череде разбирательств и судебных процессов. Многие эксперты сейчас задаются вопросами о том, как происходит определение голосовых команд “Hey Cortana” и «Привет Сири». Microsoft и Apple не скрывают, что их голосовые помощники обрабатывают большинство команд на собственных серверах, но о том, что действительно «слышат» Siri и Cortana никому, достоверно не известно.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU