hronika.info
Технологии

Skype пообещал включить поддержку трехмерных видеозвонков

Skype пообещал включить поддержку трехмерных видеозвонковНа сегодняшний день сервисов видеозвонков много, но самой популярной программой уже давно является Skype, поскольку большинство людей используют именно ее для видеосвязи. Несмотря на то, что мы теперь можем видеть родных или близких на расстоянии, все же нас разделяет экран. В Skype, который с недавних пор является подразделением корпорации Microsoft, обещают, что в будущем мы сможем видеть объемного звонящего.

Напомним, что год назад компанией Microsoft был представлен проект Viewport — трехмерная технология дистанционного присутствия. В ближайшее время исследовательский проект может стать коммерческим продуктом. Это подтверждается тем фактом, что в компании начали искать новых инженеров в области разработки программного обеспечения, которые будут отвечать за развитие аппаратных и программных продуктов для голографической связи.

Информацию о том, что сервис IP-телефонии Skype хочет ввести функцию 3D-видеозвонков, рассказал в интервью BBC News Марк Джилетт (Mark Gillett), который является вице-президентом Microsoft, которой принадлежит Skype с 2011 года. О введении поддержки такой функции начали говорить еще в апреле, когда была опубликована соответствующая реклама.

Как говорит Джилетт, в лабораториях Skype сейчас уже созданы и тестируются технологии, которые нужны для осуществления разговоров в формате 3D. Однако для пользователей новая разработка может стать доступной только через несколько лет.

Представитель от Microsoft отметил, что 3D-телефония не развивается быстрыми темпами из-за отсутствия необходимых устройств для этого. Телевизоры с поддержкой 3D уже есть у многих, но телефоны, которые бы умели показывать трехмерное изображение, пока не вошли в обиход.

Топ-менеджер также пожаловался, что техника для «захвата» объемного изображения является очень сложной. В данном случае необходимо несколько камер, которые нужно разместить в правильном порядке и под нужными углами к пользователю.

Во время разговора Джилетт также дал обещание, что компания расширит спектр устройств, которые имеют поддержку видеозвонков в Skype с разрешением 1080p. Пока данной функцией обладает только консоль Xbox 360.

Читайте также: Украинцы утерли нос Skype

Кроме 3D-звонков Microsoft также планирует интегрировать в Skype технологию виртуального присутствия. Данное решение будет ориентировано на бизнес-пользователей и оно поможет отправлять на совещания или встречи виртуального «двойника».

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU