hronika.info
Технологии

Интернет-вирус выдает себя за другого

Интернет-вирус выдает себя за другогоЭтот так называемый «троян-шифровальщик» — TeslaCrypt 2.0.

«Лаборатория Касперского» предупреждает о появлении вредоносной программы TeslaCrypt 2.0 — новой версии трояна-шифровальщика, жертвами которого становятся преимущественно любители компьютерных игр.

Об этом сообщило издание «3dnews», передает Хроника.инфо.

Первые образцы TeslaCrypt были обнаружены в феврале 2015 года, и с тех пор шифровальщик претерпел несколько изменений. Отличительной особенностью этого зловреда является то, что он заражает типичные игровые файлы, например, файлы сохранений, пользовательских профилей, записанных повторов игр и т. д. За ключ для декодирования данных вымогатели требуют 500 долларов США.

Троян TeslaCrypt 2.0 запрашивает выкуп путём демонстрации своим жертвам HTML-страницы, полностью скопированной у другого широко известного вымогателя — CryptoWall 3.0. Зачем это сделано, не совсем ясно. Возможно, злоумышленники хотели таким образом продемонстрировать серьёзность своих намерений, ведь до сих пор файлы, зашифрованные CryptoWall, не поддаются расшифровке.

Новая версия TeslaCrypt отличается от предшественников существенно улучшенной криптографической схемой, из-за которой в данный момент расшифровать затронутые файлы не представляется возможным. При каждом заражении TeslaCrypt генерирует новый уникальный адрес Bitcoin и секретный ключ для приёма платежей от конкретного пострадавшего.

TeslaCrypt поражает как обычные носители, подключенные к системе, так и все доступные сетевые файловые ресурсы, даже если они не смонтированы в качестве отдельного диска.

Читайте также: Биологи обнаружили в кишечнике неизвестный вирус

В основном от вымогательств этой программы пострадали пользователи в США и Германии, однако угроза не обошла стороной и Россию, которая оказалась в первой десятке стран с наибольшим количеством заражений.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU