hronika.info
Технологии

В Китае возводят самую высокую в мире плотину

В Китае возводят самую высокую в мире плотинуВеличина сооружения достигнет 314 метров.

В Китае началось строительство самой высокой в мире плотины. Величина сооружения будет достигать 314 м.

Как сообщает Agence France-Presse, плотина будет построена в провинции Сычуань, на притоке реки Янцзы, где сейчас находится дамба Shuangjiankou, передает Хроника.инфо со ссылкой на Naked Science.

Стоимость возведения гидротехнического сооружения оценивается в 5,8 млрд долларов. Строительство ведется в рамках национальной программы, по которой КНР к 2022 году будет получать 20% энергии из неископаемых источников. Предыдущий рекорд самой большой плотины также принадлежит Китаю — это ГЭС «Цзиньпин-1» на реке Ялунцзян, ее высота составляет 305 м.

Читайте также: В Китае построили самую высокую в мире смотровую площадку

По мнению представителей Пекина, плотины и дамбы в итоге помогут снизить рост выбросов углекислого газа, ответственного за изменение климата в мире. Между тем агентство отмечает, что обилие гидротехнических сооружений в КНР негативно сказывается на экологической обстановке в стране. В частности, строительство дамб вызвало значительное сокращение запасов рыбы и других водных организмов. Кроме того, возведение плотин приводит к миграции населения, которое получает при этом зачастую мизерную компенсацию.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер