hronika.info
Технологии

Microsoft озадачили ценой на смартфон Surface Duo

Смартфон с двойным экраном поступит в продажу 10 сентября.

Microsoft за последние полгода удивила публику не только анонсом игровой приставки Xbox Series X, но также другими устройствами, среди которых была инновационная операционная система Windows 10X, а также смартфон-раскладушка с двойным экраном Microsoft Surface Duo. После долгого молчания компания внезапно официально объявила о дате начала продаж странного смартфона, который намечен на 10 сентября. Стоимость новинки также была оглашена – 1399 долларов, что немногим дешевле других моделей со складываемым корпусом, вроде Samsung Galaxy Fold, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Предварительные заказы доступны у американского сотового оператора AT&T, а разблокированные модели, поддерживающие любые SIM-карты, доступны в интернет-магазинах Microsoft и в Best Buy.

Android-смартфон Surface Duo состоит из двух отдельных 5,6-дюймовых OLED-дисплеев с разрешением 1800 x 1350 пикселей, каждый с соотношением сторон 4:3. Экраны соединяются вместе с помощью «революционного шарнира с поворотом на 360 градусов», образующий 8,1-дюймовое рабочее пространство с разрешением 2700 x 1800 пикселей и с соотношением сторон 3:2. Таким образом, технически – это складываемый смартфон, но без гибкого экрана, как у Huawei Mate X. Microsoft утверждает, что толщина корпуса разложенного Duo составляет всего 4,8 мм делает его «самым тонким мобильным устройством на рынке».

«Раскладушка» также включает в себя 11-мегапиксельную камеру (f/2.0), которая будет включать автоматические режимы для слабого освещения, многокадровую съемку HDR и 7-кратный «супер-зум». Запись видео в 4K и 1080p будет поддерживаться со скоростью 30 и 60 кадров на секунду. Трубка также использует прошлогодний процессор Qualcomm Snapdragon 855, а не более новый Snapdragon 865/865+, и имеет «на борту» всего 6 ГБ оперативной памяти, что для флагмана 2020 года откровенно маловато.

Microsoft озадачили ценой на смартфон Surface Duo

Duo оснащен двумя батареями – по одной под каждым дисплеем общей емкостью 3577 мАч. Это меньше, чем у некоторых устройств, хотя Microsoft обещает «автономную работу в течение всего дня». Не обошлось и без недостатков. Производитель не оснастил такое технически укомплектованное устройство беспроводной зарядкой, модулем 5G или даже NFC.

Цена в 1399 долларов делает его на 100 долларов дороже, чем Samsung Galaxy Note 20 Ultra, и немного дороже, чем Galaxy Z Flip с гибким экраном. Но он оказался дешевле, чем оригинальный Galaxy Fold стоимостью в 1980 долларов, и на 100 долларов дешевле, чем стартовая цена Motorola Razr. Samsung не раскрыла цену своего конкурента Galaxy Z Fold 2, хотя считается, что он будет стоить в районе 2000 долларов.

Microsoft Surface Duo

Читайте также: NASA показали Марс на впечатляющих снимках

Использование двух приложений одновременно на разных экранах у Surface Duo выглядит интересным решением. Разработчики смогут оптимизировать свои приложения для работы на подобных обоих экранах, которые вскоре могут задавать тренды в мобильной индустрии. Достаточно ли этого, чтобы преодолеть высокую цену и некоторые его недостатки, еще предстоит увидеть.

Рекомендуем прочитать

Умный дом своими руками: выбор устройств и технологий

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

SpaceX вывела на орбиту лунный посадочный модуль частной фирмы

OSHU