hronika.info
Технологии

Японцы построят электростанцию, работающую на бамбуке

Японцы построят электростанцию, работающую на бамбукеНа строительство потратят $19,4 млн.

Японская компания Fujisaki Electric Co. собирается построить в префектуре Ямагути первую в мире электростанцию, которая будет вырабатывать энергию за счет сжигания бамбука.

Ее возведение начнется уже в январе 2016 года, а заработает она в начале 2017-го, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Установленная мощность электростанции составляет 2 МВт, чего хватит, по утверждению компании, для обеспечения электроэнергией примерно 4,8 тыс. домохозяйств. На строительство компания планирует потратить $19,4 млн, пишут местные СМИ. Бамбук, а точнее отдельные его виды, занесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самое быстрорастущее растение на Земле. Всего за сутки его стебли увеличиваются в высоте до 75 см. Причем стоимость культивации бамбука сравнительно низкая, а расти он может практически в любых условиях. Его стволы достаточно прочные, чтобы использовать их в качестве строительного материала.

Вместе с тем, остается нерешенной одна проблема. Дело в том, что из-за большого содержания калия при сгорании от бамбука остаются крупные твердые комки, похожие на уголь. Они застревают в печах и нарушают их нормальную работу. Для строительства бамбуковой электростанции Fujisaki Electric Co. придется решить эту проблему. После аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии были остановлены все атомные электростанции, на которые до этого момента приходилось до 30% в энергобалансе страны.

Читайте также: В США построят крупнейшую солнечную электростанцию

В этой связи большое внимание уделяется развитию альтернативных источников энергии и продвижению соответствующих технологий, в то время как Япония довольно сильно отстает в этой сфере от других развитых стран. В стране растет количество станций, работающих за счет возобновляемых природных ресурсов — энергии ветра, солнца, морских волн. Так, 11 июня в городе Касаи (префектура Хёго) была запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция мощностью 2,3 МВт, а у берегов префектуры Фукусима в сентябре планируется в тестовом режиме запустить плавучий ветрогенератор мощностью 7 МВт, который станет элементом крупнейшей в мире плавучей электростанции.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU