hronika.info
Технологии

Учёные создали «Умный зуб», который расскажет о всех заболеваниях

Учёные создали «Умный зуб», который расскажет о всех заболеванияхКитайские учёные из национального университета на острове Тайвань изобрели «Умный зуб», который способен считывать информацию с помощью внешнего сенсора и встроенного внутри чипа. «Умный зуб» может с точностью 94 процентов определить сколько времени человек потратил на приём и пережёвывание пищи, на поглощение напитков и даже на то, сколько времени человек теряет в день, отлучаясь на перекур.

Сенсорный «Умный зуб» может помочь в диагностике заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём или кишечных отравлений, связанных с некачественными продуктами питания. Вся информация передаётся с помощью сенсора, который практически точно отслеживает какой характер движений у челюсти при том или ином виде деятельности.

Учёные провели эксперимент с «Умным зубом» на восьми добровольцах, которые выполняли разные задания: один жевал пищу, другой пил воду, третий читал определённый текст в разных тонах. Исследователи были удивлены, как точно «Зуб» смог идентифицировать все задания, которые были заданы.

Читайте также: Olive ONE — революция в области персональной музыки. Фото

Внешне «Умный зуб» имеет сходство с обычными человеческими зубами, единственное, что его нужно снимать на ночь, чтобы поставить на подзарядку. Его даже можно соединить с компьютером, чтобы считывать информацию. Для стоматологов «Умный зуб» — это находка, потому как врачу с помощью него будет легче выявить проблемные зоны во рту человека.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU