hronika.info
Технологии

Названы самые популярные версии Windows

Windows XP все еще популярна.

Пользователи неохотно переходят на новые версии продуктов, отдавая предпочтение привычным системам и ресурсам. Так, устаревший браузер Internet Explorer до сих пор занимает большую долю рынка, несмотря на то, что компания Microsoft пытается различными способами перевести всех на более новый Edge. Оказалось, аналогичная ситуация и с Windows XP, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Аналитические компании NetMarketShare и StatCounter поделились данными о количестве установленных версий Windows на компьютерах 2020 года. Windows 7 до сих пор находится в лидерах.

Статистика пользования Windows

14 января 2020 года Microsoft прекратила выпускать критические обновления безопасности и оказывать техническую поддержку пользователям Windows 7. Компания предлагала всем пользователям этой версии операционной системы бесплатно (при наличии лицензии) перейти на Windows 10. Однако миллионы людей отказались от этого предложения!

На данный момент, по статистике StatCounter, Windows 7 установлена ​​на 17,6 процента Windows-компьютеров в мире. В 2019 году доля составляла 25,56 процента. То есть после окончательного прекращения поддержки доля снизилась всего на 8 процентов.

Названы самые популярные версии Windows

А вот NetMarketShare предоставляет несколько иные цифры. По их информации доля Windows 7 составляет сейчас 21 процент, и это на 10 процентов меньше по сравнению с их данными за 2019 год.

Названы самые популярные версии Windows

Доминирование Windows 7 на рынке, возможно, связано с тем, что многие организации, которые приобрели лицензию на систему, не спешат обновляться на Windows 10, чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с обновлением ПК и необходимостью дополнительного обслуживания. Кроме того, практически весь существующий софт продолжает выпускаться в том числе и для Windows 7.

Читайте также: Украинские Карпаты вновь засыпало снегом. Фото

Парадоксально, но в обоих отчетах в пятерке самых популярных версий продолжает находиться Windows XP. Но ее доля сильно упала и составляет менее 1 процента.

Рекомендуем прочитать

Умный дом своими руками: выбор устройств и технологий

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

SpaceX вывела на орбиту лунный посадочный модуль частной фирмы

OSHU