hronika.info
Технологии

PS4 на 50% мощнее Xbox One, но это почти не будет заметно в играх

PS4 на 50% мощнее Xbox One, но это почти не будет заметно в играхОснователь польской студии People Can Fly Адриан Хмеляж (Adrian Chmielarz) подтвердил, что PlayStation 4 на 50 % производительнее конкурирующей консоли Microsoft Xbox One. Однако, по его словам, эта разница для пользователей далеко не всегда будет столь значительной, поскольку это важно только для разработчиков.

Обе консоли нового поколения выходят в ноябре текущего года. За время рекламной кампании Microsoft и Sony уже много раз демонстрировали возможности своих игровых платформ путем раскрытия подробностей о технических характеристиках и показа игр. Хмеляж подчеркнул, что его опыт подсказывает ему о значительном преимуществе PS4 над Xbox One. Такие же мысли он слышал от других разработчиков, которые знакомы с обеими платформами.

Для того, чтобы подробнее объяснить ситуацию, он заявил на ресурсе NeoGAF, что разница в быстродействии приставках заметна при разработке игр. Все разработчики, которых знает господин Хмеляж, утверждают, что в процессе создания кроссплатформенных игр для консолей нового поколения заметная разница в производительности на уровне 50%.

Однако это преимущество PS4 вряд ли будет использована при разработке мультиплатформенных проектов, поскольку в интересах разработчиков, чтобы игра выглядела одинаково на обеих системах. При этом речь идет не об искусственном не использование имеющихся ресурсов PS4. Скорее всего, программисты будут прибегать к различным методам оптимизации и хитростей, чтобы версии игр для более слабой Xbox One выглядели не хуже.

Адриан Хмеляж также отметил, что качество картинки в играх не всегда зависит от мощности приставки. Он говорит, что текущая Xbox 360 быстрее PS3. На ней проще разрабатывать игры, потому что она в целом мощнее. Но сегодня на Xbox 360 не вышел эксклюзив, который бы выглядел так же великолепно, как The Last of Us. Halo 4 выглядит хорошо, Gears of War удивила Хмеляжа в 2006 году, но все же привлекательная с точки зрения графики игра вышла на текущем поколении консоли, которая слабее конкурента.

Читайте также: PS4 vs Xbox One: кто победит?

Альберт Пенелло (Albert Penello) также считает, что главным в битве консолей будут эксклюзивы и конечные игры. В беседе с Rev3 Games он заявил, что разница между двумя конкурентными платформами не такая существенная, если сравнивать отдельные компоненты. Пенелло большой поклонник автомобилей, поэтому привел пример: как так получилось, что Porsche с мощностью 300-400 лошадиных быстрее Corvette с двигателем в 700 лошадиных сил.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU