hronika.info
Технологии

Через год будет представлен беспроводной USB

Через год будет представлен беспроводной USBЗа поддержку и разработку стандартов USB отвечает организация под названием USB Implementers Forum (USB-IF). Сейчас она работает над разработкой новой спецификации USB, на этот раз на основе беспроводного соединения. Функционирование такого стандарта будет осуществляться на тех же частотах, что и Wi-Fi. В будущем таким способом можно будет передавать данные на скорости примерно гигабит в секунду.

Процесс разработки этого стандарта начался отнюдь не вчера и не год назад, а еще в далеком 2004 году. Разработчики планируют в ближайшее время завершить работу над Media Agnostic USB (MA USB) и надеются на его широкое использование в потребительских устройствах. Этот стандарт имеет целью помочь взаимодействовать беспроводным устройствам и док-станциям, используя протокол USB без необходимости проводного соединения. Специалисты утверждают, что для доведения нового стандарта до финального варианта требуется еще один год, а потом еще год на распространение устройств с его поддержкой.

Как говорит один из разработчиков, разработка Media Agnostic USB ведется с целью возможности использования протокола на многих платформах, в то время как протокол Wireless USB мог функционировать на частотах WiMedia UWB между 3,1 и 10,6 ГГц. Media Agnostic имеет возможность работать на WiGig на частоте 60 ГГц, по Wi-Fi в диапазоне 2,4 и 5 ГГц, на WiMedia UWB и других видах физических носителей. Создатели протокола тесно сотрудничают с Wi-Fi Alliance, которая запустила сертификацию протокола Wireless Gigabit (WiGig), что способен передавать информацию со скоростью 7 Гбит в секунду на частоте 60 ГГц. Спецификация WiGig Serial Extension Specification предоставлена сотрудникам USB-IF, которые имеют право воспользоваться ею при разработке MA USB.

MA USB будет поддерживать совместимость с USB 2.0 , USB 3.0 и USB 3.1, при этом на последнем будет возможность передачи информации на скорости до 10 Гбит в секунду.

Читайте также: Первые изображения собранного корпуса iPad 5. Фото

USB Implementers Forum — это некоммерческая организация, которая осуществляет поддержку и продвижение протокола USB (Universal Serial Bus). К основным видам ее деятельности относятся стимуляция продаж USB, USB On-The-Go, Wireless USB, а также поддержка и разработка спецификаций стандарта USB. После того, как произошел роспуск ассоциации PCMCIA, организация USB-IF также отвечает за стандарт ExpressCard. USB-IF основан в 1995 году усилиями компаний, которые занимались разработкой стандарта (Microsoft, Intel, US Robotics, Philipsта и другие).

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер

1 комментарий

гость 15.08.2015 в 00:50

Вот только спрашивается зачем?, кому это надо?, кому то кажется что это удобнее, мне лично кажется тут у кого-то свой интерес, побольше сраных батареек и дешевых аккумуляторов нашлепать и продать, а куда их потом утилизировать, на это им насрать, как и на нас всех.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.