hronika.info
Технологии

Ученым удалось создать первую в мире 3D-модель мозга

Ученым удалось создать первую в мире 3D-модель мозгаМозг до сих пор один из самых загадочных органов человека.

Мозг остается одним из самых загадочных органов в человеческом теле.

Потому новый подход визуализации позволит ученым изучить мозг в слоистой 3D-структуре на наноуровне, с различными цветами, чтобы различить типы клеток. Это поможет увидеть, как выглядит определенное неврологическое расстройство в мозге и понять тактику его лечения, информирует Хроника.инфо, ссылаясь на Науку и Технику.

Новая визуальная 3D-методика была испытана на мозгах лабораторных мышей группой исследователей, в том числе из Гарварда, Массачусетского технологического института и Бостонского университета. Они впервые создали 3D-структуру мышиных дендритов (отростки нервных клеток) путем объединения изображений структур мозга с электронного микроскопа (ЭМ). Затем с помощью специального инструмента, который позволяет вручную добавить цвет изображениям, они достигли цветовой дифференциации модели.Целью исследования было просто посмотреть, что нового можно узнать при наблюдении такой разноцветной структуры мозга. В частности, по мнению ученых, данный инструмент может быть использован, чтобы увидеть, как в мозге выглядит определенное неврологическое расстройство, и как мозг человека отличается от животных и других людей.

Читайте также: Ученые создали трехмерную карту мозга

В ходе эксперимента исследователи выбрали для визуализации часть неокортекса мыши — области мозга, которая получает сенсорную информацию от усиков, которые еще чувствительнее человеческих пальцев. Так они смогли отследить реакцию мозга на движения усов и буквально увидеть все, что происходило в мышиной голове.В то же время ученые обнаружили гигантский размах межнейронных связей, которые составляют мозг. А это значит, что создать такую 3D-модель мозга человека будет намного сложнее.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU