hronika.info
Технологии

От пользователей Windows 10 потребовали взятку

От пользователей Windows 10 потребовали взяткуВ случае отказа злоумышленники грозятся удалить все данные с компьютера пользователя.

Неизвестные хакеры рассылают пользователям письма с предложением обновить операционную систему до Windows 10, которые содержат зловредное ПО. Об этом сообщается в отчете компании Cisco, опубликованном 31 июля, через два дня после даты официального релиза новой операционной системы Microsoft, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Письмо со вложенным zip-файлом приходит с адреса на официальном домене, update@microsoft.com. Прикрепленный файл содержит программу типа CTB-Locker, которая блокирует доступ к данным на компьютере и предлагает заплатить за их расшифровку. В случае отказа злоумышленники грозятся удалить все данные с компьютера пользователя.

По словам специалистов Cisco, в письме содержится несколько примет того, что оно не является официальным уведомлением от Microsoft. Например, некоторые символы-буквы в тексте отображаются некорректно, чего бы никогда не произошло с официальным сообщением. Несмотря на то что адрес рассылки имитирует доменное имя компании, на самом деле письма рассылаются с IP-адреса в Таиланде.

Читайте также: В США роботу, который путешествовал автостопом, оторвали голову

«Требования заплатить за доступ к файлам продлятся до тех пор, пока злоумышленники не найдут более эффективного способа заработать на взломе компьютеров, доступ к которым они получили», — говорится в блоге Cisco. В качестве способа защиты авторы предлагают пользователям делать запасные копии своих файлов и хранить их офлайн.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU

2 комментария

ШИНДОВС 04.08.2015 в 16:55

Линуксоиды взбунтовались против бесплатной винды

Ответить
Andrei 04.08.2015 в 17:07

Я б за такое розстреливал бы.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.