hronika.info
Технологии

Microsoft разрабатывает виртуальный ассистент Cortana. Фото

Microsoft разрабатывает виртуальный ассистент Cortana. ФотоПоявились слухи о том, что в Microsoft работают над созданием виртуального ассистента на подобии Google Now и Apple Siri. Как известно, успех новых и бывших смартфонов iPhone во многом обеспечивается именно благодаря популярности голосовой помощницы Siri. В списке программ будущей версии мобильной операционной системы Windows Phone появилось аналогичное приложение, скриншоты которого просочились в глобальную сеть и были выложены ресурсом The Verge. Если верить этой информации, то программа называется «Cortana».

Ресурс ZDNet, ссылаясь на достоверные источники, сообщает, что основой будущего виртуального ассистента будет обучена в процессе работы технология и база знаний Bing Satori. Cortana умеет воспринимать команды, которые посылаются с помощью обычного человеческого голоса.

Microsoft разрабатывает виртуальный ассистент Cortana. Фото

Стив Балмер ранее отмечал что-то подобное, вспомнив о какой-то «сервисной оболочки», которая будет персонализироваться пользователем. Она будет базироваться на продвинутом интеллекте в облачном сервисе, который будет учиться в процессе работы, и со временем будет знать о людях и мире все больше и больше.

Microsoft разрабатывает виртуальный ассистент Cortana. Фото

На скриншотах видно интерфейс, который трудно назвать привлекательным, ярким и разнообразным. В нем присутствуют разделы для сообщений, правил отправки сигналов и синхронизации. Кроме этого, он содержит функцию деактивации виртуального ассистента Cortana. Если сравнить разработку от Microsoft и аналогичные сервисы от Apple и Google, то Cortana содержит гораздо меньше настроек. Однако не следует забегать наперед, ведь помощник находится на стадии разработки, и в конечном итоге может оказаться, что ассистент окажется намного более производительным и красивее.

Microsoft разрабатывает виртуальный ассистент Cortana. Фото

Скорее всего, Cortana появится в операционной системе между 2014 и 2016 годом. Эксперты не исключают возможности того, что сервис может войти в состав операционной системы Windows Phone 8.1. Название виртуального ассистента выбрано не случайно, ведь именно такое имя носил искусственный интеллект в популярной игре Halo для Xbox.

Читайте также: Samsung разрабатывает компьютеризированную контактную линзу

На сегодняшний день смартфон является одним из самых популярных разновидностей гаджетов, поэтому корпорация Microsoft пытается повысить популярность своей мобильной платформы. Однако рано говорить о Cortana, как о реальном проекте. Сейчас это лишь слухи, которые могут основываться на достоверной информации, а могут и на недостоверной.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU