hronika.info
Технологии

Intel показала микроконтроллер на вине. Фото

Intel показала микроконтроллер на вине. ФотоНа мероприятии IDF 2013, которое проходит сейчас в Сан-Франциско, компания Intel показала уникальный микроконтроллер с необыкновенно низким уровнем энергопотребления — ему достаточно бокал красного вина, чтобы получить необходимую энергию.

Во время представления новинки электроды, прикрепив к бокалу, опустили в вино, и в результате этого получили ток с уксусной кислоты, которую содержит вино. Устройство, которое таким странным образом питалось электроэнергией, включалось, оценивало параметры и посылало информацию на экран. Следует отметить, что аналогичный эксперимент с получения электрического тока из подручных средств можно провести без использования алкоголя — в качестве источника энергии можно использовать картофель, — однако вино куда более эффективнее.

Рассказывая об опыте компании Intel, ее представитель доктор Женевьева Белл заявила, что кое-кто превращает воду в вино, а компания использует вино для получения электрической энергии. Поэтому уже сейчас можно представить технологический мир с чрезвычайно низким энергопотреблением, и при этом с высокой производительностью. Устройства в данном случае смогут выполнять разнообразные функции: постоянные исчисления, определения параметров, постоянное нахождение на связи — это именно то, что нужно для мобильных устройств будущего.

Intel показала микроконтроллер на вине. Фото

Кроме демонстрации питания микроконтроллера от вина, Белл показала несколько интересных способов замены обычных паролей для разблокировки смартфонов. Первый способ предусматривает распознавания голоса на основе голосовых меток. Второй метод использует акселерометр для определения особенностей походки пользователя. От того момента, когда смартфон поймет, что он оказался в руках человека, который ходит не так, как владелец, разблокировать привычным способом его не удастся.

Читайте также: Galaxy S4 на базе ОС Tizen. Фото

На первый взгляд становится понятно, что у всех перспективных решениях Intel есть свои недостатки. Реальная жизнь полна большим количеством шумов, которые окружают человека, и которые будут мешать смартфону распознавать голос владельца. При определении особенностей походки также могут возникнуть различные проблемы. Тем не менее, инновационные разработки Intel или устройства, которые базируются на них, могут стать вполне востребованными в будущем развития технологий, когда спектр мобильных устройств расширится и требования к ним также серьезно повысятся.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU