hronika.info
Технологии

12 августа лучше не спать: можно пропустить самый красивый в этом году звездопад

12 августа лучше не спать: можно пропустить самый красивый в этом году звездопад Метеоритный поток выйдет на максимум в ночь с 12 на 13 августа.

На следующей неделе, в ночь с 12 на 13 августа, земляне смогут увидеть самый красивый звездопад в этом году.

Такую возможность подарит метеоритный поток Персеиды, через который Земля проходит в июле – августе каждого года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Пик метеоритного потока придется на ночь с 12 на 13 августа. Падающие звезды – метеориты – представляют собой частицы межпланетного вещества, размеры которых могут варьироваться от крошечных песчинок до горошин. Они входят в атмосферу земли со скоростью 20 километров в секунду и практически сразу сгорают, оставляя в небе красивый след. Читайте также: Неожиданное открытие: треть звезд Млечного Пути путешествовала по галактике Персеиды – один из самых красивых и ярких метеоритных дождей.

Он возникает тогда, когда Земля проходит сквозь пылевой след кометы Свифта-Туттля . По прогнозам Международной метеорной организации, пика активности звездопад должен достичь 13 августа примерно в 4 часа утра.

Читайте также: Сильнейший метеоритный дождь пройдет этой ночью. Видео

Ожидается, что каждый час будет падать около 100 метеоритов в северном полушарии и около 50 – в южном. Наблюдению за Персеидами в этом году будет способствовать темное небо: 14 августа наступает новолуние, поэтому лунный свет не будет мешать наблюдению за звездами.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер