hronika.info
Технологии

Windows 8 неожиданно улучшает позиции

Windows 8 неожиданно улучшает позицииНеожиданно для всех, новая платформа Windows 8 начала уверенно наращивать свое присутствие на мировом рынке операционных систем. Это подтверждается статистическими данными сервиса Net Applications, который следит за распространением и популярностью мобильных и настольных платформ, программ, а также веб-браузеров.

Согласно собранным данным за август 2013 года, доля новейшей операционной системы от Microsoft в глобальном веб-трафике, за которым следили аналитики, составила 7,4%. В июле аналогичный показатель составлял только 5,4% (это только на 0,3% больше за показатель июня), следовательно, можно сказать, что был сделан хороший рывок.

Самый высокий показатель динамики был зафиксирован по итогам первого месяца лета (+0,83%). Тогда на ситуацию повлиял выход предварительной версии обновления Windows 8.1. Текущий наибольший подъем ОС стал довольно странным, заявят обозреватели The Next Web.

Возможно, высокая динамика распространения платформы обусловлена снижением цены на планшетные компьютеры Surface RT и Surface Pro, выпуском RTM — версии Windows 8.1 для производителей компьютеров, а также мерами корпорации, которые направлены на стимулирование корпоративных клиентов к переходу от Windows XP к Windows 8.

Доля Windows XP в августе сократилась до 33,7%, тогда как месяцем ранее она составляла 37,2%. Лидером по-прежнему остается Windows 7 из 46-процентным показателем доли. В июле он составлял 44,5%.

Обычные пользователи уже сейчас имеют возможность загрузить предыдущую версию Windows 8.1. В июле данная версия занимала 0,02% рынка платформ, в августе показатель вырос до 0,24%. Напомним, что выпуск финальной версии обновления запланирован на 18 октября.
Обновленная система включает значительные усовершенствования, связанные с персонализацией. Кроме этого, в новую платформу включены: поисковая система Bing, браузер Internet Explorer 11, приложение для работы с файловым хранилищем SkyDrive. Одним из наиболее ожидаемых изменений стало возвращение кнопки «Пуск».

Все семейство операционных систем Windows занимает долю в 91,19% на мировом рынке компьютерных платформ. В августе было отмечено снижение на 0,37%. Mac OS и Linux в августе показали результаты 7,3 % и 1,5 % соответственно.

Читайте также: Известна дата выхода финальной версии Windows 8.1

Net Applications следит за активностью более 160 млн пользователей, которые посещают более 40 тысяч веб-сайтов.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU