hronika.info
Технологии

Компания Opera планирует продать свой бизнес

Компания Opera планирует продать свой бизнесКомпания Opera Software намерена оценить перспективы продажи своего бизнеса.

Компания Opera, разрабатывающая популярные браузера для настольных и мобильных платформ, сообщила, что не исключает возможность продажи, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В настоящий момент руководство фирмы уже получило предложения о поглощении от ряда потенциальных покупателей.

Дела у компании, зарабатывающей главным образом на интернет-рекламе, идут не так хорошо, как хотелось бы: выручка во II квартале не дотянула ни до прогноза, ни до чуть более скромных ожиданий аналитиков. Прогноз по доходам на 2015-й в целом также был скорректирован в сторону понижения. В Opera Sofware теперь ожидают доходы за год на уровне $600 млн-$618 млн, что ниже прогнозных $630 млн-$650 млн.

Это уже второй раз за последние 6 месяцев, когда Opera Sofware резко сокращает свой финансовый прогноз. В феврале акции компании за один день упали на 44% из-за сообщения о снижении роста.

Информация о планах Opera Software найти покупателя уже появлялась, причем довольно давно — в мае 2012 года. В качестве потенциальных покупателей чаще всего фигурировали две компании — американская Facebook и российская «Яндекс». У последней с Opera давние партнерские отношения — браузер «Яндекса» использует технологию сжатия трафика, разработанную Opera.

Правда, тогда эта информация появлялась лишь на уровне слухов. Сейчас, хотя возможность продажи компании официально подтверждена, никакие конкретные покупатели пока не называются.

Читайте также: Свой бизнес есть у 3% украинской молодежи, – замминистра

В Opera рассказали, что им помогают в подборе подходящего будущего хозяина банкиры-консультанты из Morgan Stanley International и ABG Sundal Collier.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер