hronika.info
Технологии

Доля Windows 10 за две недели возросла почти вдвое

Доля Windows 10 за две недели возросла почти вдвоеДоля Windows 10 серьёзно возросла.

Неприятная информация о Windows 10, которую можно толковать по-разному, продолжает поступать, но несмотря на это популярность новой операционной системы набирает обороты. Вот на что способна животворящая халява и агрессивный маркетинг. Всего за две недели, минувшие с момента публикации нами первого материала, касающегося популярности Windows 10, её доля в сегменте операционных систем возросла более чем вдвое — с 3% до 6,37%. Об этом стало известно благодаря статистике, собираемой ресурсом StatCounter, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ru.

Согласно двум графикам (сегодняшнему и двухнедельной давности), основная масса пользователей Windows 10 приходится на тех, кто проапгрейдился с Windows 7 и Windows 8.1. Это позволяет сделать вывод о том, что решение Microsoft о предоставлении возможности бесплатного апгрейда с этих ОС до Windows 10 было правильным. Если не с точки зрения прибыли, то с точки зрения привязки и увеличения рыночной доли — точно.

В целом же за две недели толком ничего не изменилось. Да, доля Windows 10 серьёзно возросла, но ведь доля Windows 7 не особо снижается: за две недели мы наблюдаем смехотворное снижение с 52,21% до 51,19%. Иными словами, король пока не свергнут, и вряд ли это случится в ближайшем будущем.

Читайте также: Lenovo Yoga Tab 3 впервые «засветился» на фотографиях

Операционная система OS X чувствует себя, в целом, хорошо: за две недели наблюдается даже прирост с 8,19% рынка до 8,26%. Старичок Windows XP же чувствует себя ещё лучше. Что же до систем на ядре Linux, то там наблюдается тотальная стагнация.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер