hronika.info
Технологии

NASA сможет удержать МКС на орбите без России: что придумали американцы

Американское космическое агентство уже провело испытание нового способа контролировать станцию на орбите.

После полномасштабного вторжения России в Украину, против РФ были введены санкции, которые коснулись в том числе и ее космической отрасли. Глава Роскосмоса неоднократно угрожал США, что Россия выйдет из сотрудничества на МКС. Учитывая то, что российские модули станции и ее грузовые корабли помогают МКС удерживать стабильную орбиту, то это может быть проблемой. Но в NASA протестировали работу грузового корабля Cygnus в рамках стабилизации орбиты МКС и результат оказался положительным для американцев.

Еще в марте этого года Дмитрий Рогозин, руководитель Роскосмоса, сделал несколько скандальных заявлений, которые касались того, что без России МКС не сможет нормально работать.

МКС без России пока не может «прожить»

В какой-то мере российский «главный космонавт» был прав. Ведь именно с помощью двигателей грузовых космических кораблей «Прогресс» осуществляется стабилизация орбиты МКС, и станция может проводить маневры уклонения от космического мусора.

NASA сможет удержать МКС на орбите без России: что придумали американцы
С помощью двигателей грузовых космических кораблей «Прогресс» осуществляется стабилизация орбиты МКС, и станция может проводить маневры уклонения от космического мусора

Также правильную ориентацию станции в пространстве обеспечивают двигатели российских сегментов МКС, хотя американские гироскопы (приборы для поддержания правильной ориентации) также принимают в этом участие. Но российские сегменты играют важную роль в этом процессе, когда к МКС прилетает космический корабль и происходит стыковка.

Несмотря на все заявления российской стороны сотрудничество между РФ и США в космосе не прекратилось несмотря на войну в Украине. На МКС в июне даже прибыл первый с начала войны грузовой корабль РФ с ценным грузом.

Что придумали в NASA?

Теперь в NASA считают, что нашли выход из ситуации, которая может возникнуть, если Россия все же решиться прекратить свою работу на МКС. Орбитальную станцию сможет спасти от неконтролируемого схождения с орбиты американский грузовой космический корабль Cygnus от компании Northrup Grumman.

NASA сможет удержать МКС на орбите без России: что придумали американцы
Орбитальную станцию сможет спасти от неконтролируемого схождения с орбиты американский грузовой космический корабль Cygnus от компании Northrup Grumman

Этот космический корабль эксплуатируется с 2013 года и предназначен для доставки оборудования и припасов астронавтам. Cygnus еще в феврале этого года доставил на орбиту 5 тонн грузов для астронавтов и с тех пор оставался соединенным с МКС. В преддверии его отправки на Землю (этот корабль просто сгорает в атмосфере), NASA с помощью двигателей Cygnus провело поднятие МКС и таким образом стабилизировало ее орбиту.

NASA сможет удержать МКС на орбите без России: что придумали американцы
NASA с помощью двигателей Cygnus провело поднятие МКС и таким образом стабилизировало ее орбиту

NASA провело такой маневр с помощью грузового корабля, чтобы проверить сможет ли он заменить собой российский «Прогресс». Cygnus запустил свои двигатели на 301 секунду и за это время поднял перигей (самая близкая точка к Земле) МКС на 800 метров, а апогей (самая далекая точка от Земли) – на 200 метров.

«Успешный маневр стал критически важным для нас, ведь мы убедились в том, что с помощью Cygnus можно обслуживать и поддерживать МКС на орбите», — говорит Стив Крейн из компании Northrop Grumman.

Хотя, стоит напомнить, что подобный маневр с помощью грузового корабля Cygnus был не первым для NASA. Еще в 2018 году корабль включил свои двигатели на 50 секунд и изменил положение станции на 90 метров.

Корабль улетел и снова наступила зависимость

Но космический грузовой корабль Cygnus уже улетел с МКС и сгорел в атмосфере, а значит орбитальная станция по-прежнему остается зависимой от российских двигателей.

В компании Northrup Grumman заявили, что модернизация их грузового корабля позволила провести успешные маневры на МКС и подобное можно осуществлять и в будущем. Также глава SpaceX Илон Маск уже заявил, что его космические корабли Dragon смогут помочь МКС поддерживать свою ориентацию в пространстве, но пока такой возможности нет.

Рекомендуем прочитать

Hikvision: камеры видеонаблюдения для дома, бизнеса и промышленности

Партнер

Переваги LG G9 перед популярними флагманами 2023 року

Партнер

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер