hronika.info
Технологии

Эксперты обнаружили, что Microsoft собирается продлить срок платной поддержки ОС Windows 7 ещё на три года

Эксперты Deskmodder обнаружили, что Microsoft собирается продлить срок платной поддержки ОС Windows 7 еще на три года.

Они нашли в июльских обновлениях безопасности KB5015861 и KB5015862 для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 необходимые лицензии и ключи ESU для получения выпусков обновлений безопасности на дополнительные годы (4, 5 и 6) до января 2026 года после завершения текущего трёхлетнего цикла поддержки. Эта опция, вероятно, будет доступна всем корпоративным клиентам с лицензиями ESU, использующие Windows 7 SP1 Enterprise/Pro, Windows Server 2008 R2, Windows Embedded Standard 7 и Windows Embedded POS Ready 7. По увеличению стоимости поддержки, если она вообще будет, для дополнительных лет пока данных нет.

Microsoft официально не заявляла о продлении платной поддержки Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Ранее Microsoft заявляла, что будет до 10 января 2023 года платно поддерживать Windows 7 для участников программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU). Это предприятия малого и среднего бизнеса и компании, которые дополнительно приобрели расширенные обновления безопасности и дополнительную техническую поддержку в Microsoft в рамках программ корпоративного лицензирования. Стоимость такой поддержки составляет от $25 до $200 за одну рабочую станцию в год в зависимости от версии ОС — Enterprise или Pro.

После своего запуска в 2009 году ОС Windows 7 всё еще популярна среди миллионов пользователей. На 1 января 2020 года Windows 7 была установлена на 400 млн компьютеров, а ее доля среди всех ПК составляла 25%. Сейчас эта цифра стала в 2,5 раза меньше.

Согласно измерениям StatCounter, 11,52% пользователей настольных ПК все ещё работают в Windows 7, а их доля продолжает снижаться не так быстро после выхода Windows 10 и Windows 11. Причем доля Windows 11 пока даже ниже и составляет 10,96%.

Эксперты обнаружили, что Microsoft собирается продлить срок платной поддержки ОС Windows 7 ещё на три года

14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под её управлением продолжают работать, но производитель операционной системы не гарантирует их безопасность. Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с новой версией Windows (10 или 11) вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Рекомендуем прочитать

Идеальные снимки или настоящие воспоминания? Фотограф о новом Pixel 8 Pro

OSHU

Майкрософт: Azure AI Speech — инструмент не для дипфейков, а для создания новых возможностей

OSHU

ИИ — новый хозяин человечества? Гарантированный базовый доход — единственный выход?

OSHU