hronika.info
Технологии

Космонавт Кикина сравнила работу на «Союзах» и Crew Dragon

Космонавт Анна Кикина рассказала, чем отличаются российские корабли «Союз» от американских Crew Dragon. По её словам, Crew Dragon имеет больший внутренний объём и обеспечивает более комфортное положение для экипажей во время старта.

«Основная и главная особенность внутреннего пространства этого корабля — это то, что внутренний объем гораздо больше, чем в «Союзе», и пространства и свободы действий больше. Больше возможностей именно свободных манипуляций и перемещений внутри герметичного объёма корабля. А также расположение космонавтов в более комфортной позе на своих посадочных местах», — заявила Кикина.

При этом космонавт отметила, что общие принципы устройства кораблей и их работы в полёте одинаковые.

Кикина проходит подготовку в НАСА в составе международного экипажа Crew Dragon. Первый полет российского космонавта на американском корабле по программе перекрёстных полётов может состояться 1 сентября.

10 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился провести переговоры между НАСА и Роскосмосом о проведении перекрёстных полётов, договорённость о которых была достигнута между космическими агентствами в ноябре прошлого года. На американском Crew Dragon должна полететь Анна Кикина, на российском «Союзе» — астронавт Франциско Рубио.

Рекомендуем прочитать

Новый тип солнечных батарей с КПД 40%

OSHU

Meta цинично подсаживает детей на соцсети, игнорируя их безопасность

OSHU

Бытовые компостеры: надежда или разочарование?

OSHU