hronika.info
Технологии

Солнечные панели увидят инфракрасный свет, — ученые

Солнечные панели увидят инфракрасный свет, - ученыеУченые работают над созданием таких солнечных панелей, которые будут перерабатывать инфракрасное излучение в полезную электроэнергию.

Ученые хотят повысить КПД солнечных панелей, используя инфракрасный свет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Наше Солнце передает более 50% своей энергии, используя инфракрасное излучение. Мы его не видим, но ощущаем как тепло. Солнечные батареи тоже его не видят, поэтому обрабатывают только видимый спектр и имеют Коэффициент Полезного Действия не более 20%.

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде хотят исправить это досадное недоразумение и работают над модернизацией солнечных панелей, чтобы те «понимали» инфракрасное излучение, что на выходе повысит Коэффициент эффективности фотоэлектрических элементов уже до 30%.

Ведущий автор исследования Кристофер Бардин уверен, что у науки и промышленности есть все для того, чтобы уже сейчас выпускать более полезные солнечные панели. Его команде удалось конвертировать невидимый красный свет в оранжевый и желтый, почти удвоив производительность фотонов. Для этого они использовали твердотельные материалы, секрета которых не раскрывают до момента коммерческой реализации проекта.

Бардин лишь сказал, что речь идет о полупроводнике, который научился поглощать в своем органическом соединении оба типа света, перерабатывая их в полезную электроэнергию, а не просто позволяя солнечной панели бессмысленно нагреваться.

Читайте также: В Украине создали солнечные зарядки для электрокаров

На выходе команда ученых ожидает в два раза более полезные солнечные панели, чем выпускает промышленность сейчас. Автор исследования отмечает перспективность подобной технологии и рывок в области использования альтернативных источников энергии.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU