hronika.info
Технологии

Пользователей Windows 10 не пускают на торрент-трекеры

Пользователей Windows 10 не пускают на торрент-трекерыБеспокойство по поводу конфиденциальности данных в Windows 10 многие называют истерией.

Руководство торрент-трекера iTS заблокировало доступ к сайту посетителям, которые пользуются Windows 10. Это связано с недавно обнаруженным разделом политики конфиденциальности Microsoft, согласно которому Microsoft может получать доступ к личным файлам пользователей, которые хранятся на жёстком диске, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

На сайте iTS появилось сообщение, которое гласит: «Многие из вас могли слышать или читать об ужасной политике конфиденциальности в Windows 10. К сожалению, Microsoft решила прекратить защищать данные какого-либо типа и перемещать всё, что сочтёт нужным, не только на свои серверы, но и чужие. Например, данные пользователей могут оказаться в распоряжении крупнейшей компании, борющейся с пиратством, MarkMonitor. Помимо прочего, Windows 10 отправляет содержимое локальных дисков прямо на один из своих серверов. Очевидно, компания перешла все границы и является серьёзной угрозой для сайтов, подобных нашему, поэтому нам пришлось принять меры».

При посещении портала пользователи Windows 10 перенаправляются на Youtube-видео, рассказывающее о том, в каких случаях Microsoft может получать личные данные пользователей.

Беспокойство по поводу конфиденциальности данных в Windows 10 многие называют истерией. Даже депутаты Госдумы РФ Николай Левичев и Вадим Соловьёв направляли обращения в различные государственные ведомства с просьбой изучить и возможно запретить использование операционной системы на территории РФ в связи с нарушением прав пользователей и подозрениями в шпионаже.

Читайте также: Через три года Toshiba обещает SSD емкостью 128 терабайт

Подобная популярность, пусть и негативная, приводит к Microsoft новых клиентов, потому что даже пользователи, которые не собираются перейти на Windows 10 в ближайшее время, очень часто слышат о новой ОС.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU